Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кумиром "Белгородского стрелка" был террорист Царнаев

Кумиром
Фото: Кумиром «белгородского стрелка» был террорист Царнаев . Фото:kp.ru

Последние два дня вся Россия сочувствовала белгородцам и ломала голову: зачем Сергей Помазун вскрыл отцовский сейф, украл карабин, а потом отправился в магазин "Охота", где расстрелял трех продавцов, а выйдя, принялся палить без разбора по прохожим. Версии были разные: пытался ограбить оружейный магазин (хотя зачем, если у него и так был карабин?), нужны были деньги (так продал бы папин БМВ, который он также украл, или дорогое ружье), просто сошел с ума (тоже вряд ли, ведь, судя по слаженности действий, у Сергея был план, да и он как-то умудрился скрываться больше суток от 2 тысяч полицейских)...

 Ответов нет до сих пор. В школе, где он учился, утверждают, что парнишка был замкнутым, забитым и молчаливым. Родители жалуются, что сынуля поднимал руку даже на них, справиться с Сергеем было невозможно, особенно после того, как тот вернулся из тюрьмы.

 - Это человек психопатического склада - с отклонениями от стандарта, но не больной, - утверждает Михаил Виноградов, психиатр-криминалист. - То есть, он таким родился - злобным, легковозбудимым, агрессивным... Плюс несколько судимостей, которые внесли свой "вклад". В итоге вырос низкопробный уголовник, ненавидящий весь окружающий мир.

 Как подтверждение характеристика сотрудников УФСИН по Белгородской области:

 - Сергей Помазун имел взыскания и не раз помещался в штрафной изолятор. Курил в неположенном месте, нарушал установленный режим, отличался нетактичным поведением. Характеризуется пренебрежительным отношением к окружающим, стремился поступать наперекор, зацикливается на своих переживаниях, в стрессовых ситуациях замыкается.

 Обид было много: в школе не понимали и дразнили, отца не бывало дома, мать также пропадала на работе (в 90-е все пытались хоть как-то выжить), а при малейшей провинности мальчишка получал ремня. После школы, которую окончил с трудом, устроиться также никуда особо не смог, покатился по наклонной. В результате получил условник, потом сел за кражу и, не успев выйти, сразу пошел по еще одной статье.

Незадолго до случившегося на своей страничке в соцсети Помазун повесил рядом со своим фото Джохара Царнаева. Фото: http://vk.com/

 В итоге страшная развязка у магазина "Охота"...

 Но это не был аффект, случайность... Незадолго до случившегося на собственной страничке в соцсети Помазун повесил рядом со своим фото Джохара Царнаева. И даже если кто-то вдруг эту страницу для Помазуна создал специально, она пользуется огромной популярностью в социальных сетях, сразу несколько сотен подписчиков на его страницу нашлось. Связь какая прослеживается!

 По версии полиции, братья Царнаевы организовали два взрыва во время марафона в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, около 180 получили ранения. Спустя несколько дней, в ночь на 19 апреля, Царнаевы устроили перестрелку с полицейскими, во время которой погиб один сотрудник правоохранительных органов, а также старший из братьев. После перестрелки полиция начала преследовать младшего Царнаева, сумев задержать его только к вечеру.

По мнению Виноградова, таким личностям, как Сергей Помазун, свойственно повторять за кем-то, стараться подражать.

 В любом случае, при задержании сдаваться он не думал. Бросился на полицейских с ножом. В результате один страж порядка серьезно пострадал. Остальных спасло то, что оружие Помазун спрятал, а с собой прихватил лишь нож, надеясь уехать без проблем за границу родины в грузовом вагоне. 

 В ходе задержания Юрий Седых, 45-летний майор курской полиции, был серьезно ранен. Он получил четыре ножевых ранения в глаза, голову и предплечья. Его товарищи не пострадали. Юрия Седых госпитализировали в Белгородскую областную клиническую больницу и прооперировали.

 Напомним, в понедельник рецидивист Сергей Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине на Народном бульваре в центре Белгорода, потом — на улице.

К нам в руки попала видеозапись с камеры уличного банкомата, которая зафиксировала момент расстрела прохожих в центре Белгорода 22 апреля.

 На видео с камеры наблюдения видно, как на заднем плане падает человек, на переднем плане за машиной прячется мужчина, и на большой скорости уезжает черный BMW. В кровавой бойне погибли шесть человек: трое в магазине и случайные прохожие – мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пятеро скончались на месте, 16-летняя Софья Гуцуляк позже умерла в больнице.

СПИСОК ПОГИБШИХ:

 Иваськов Александр Юрьевич 1970 г.р., г. Белгород,

 Малыхин Игорь  Алексеевич 1973 г.р., г. Белгород,

 Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г.р. г. Белгород,

 Болдырев Игорь Юрьевич, 1964 года рождения, г. Белгород (личность была установлена днем 23 апреля )

Чижикова Алина Константиновна 1999 г.р., г. Белгород,

Гуцуляк София Евгеньевна  1996 г.р. г. Белгород.

 Больше о задержании "Белгородского стрелка" можно прочитать здесь>>>