Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Домофонщики" не хотят отдавать коробки лифтовикам

В распоряжении "Комсомолки" оказалось официальное письмо пяти частных компаний, которые обслуживают порядка 70 % домофонов Харькова. Напомним, в планах мэрии - перевести домофонное хозяйство города на обслуживание КСП "Харьковгорлифт". Сейчас коробками на подъездах занимаются фирмы, которые их устанавливали.
 
- Мы возмущены. Со всей ответственностью готовы заявить, что любые распоряжения органов местного самоуправления на сей счет будут немедленно обжалованы нами в судебном порядке, - заявили представители фирм.
Частники прокомментировали каждый пункт чиновничьих претензий. В том числе то, что их услуга не входит в квартплату.
 
- Перечень жилкомуслуг исчерпывающий, в него не входят услуги в сфере домофонизации. Изменения в него вносятся законом, а не актом органа местного самоуправления. Кроме того, с жильцами заключены договора на неограниченный срок, а принудительная замена исполнителя противоречит Гражданскому кодексу, - поясняется в письме.
 
Отдельно оппоненты мэрии обратили внимание горожан на техническую сторону вопроса. Они сомневаются, что лифтовики справятся с домофонами.
- Мы являемся эксклюзивными поставщиками домофонного оборудования в Украину, это позволяет нам вести ремонтные работы в кратчайшие сроки. Возникает логичный вопрос: где КСП "Харьковгорлифт" будет брать оборудование для замены и ремонта? 
 
Следует отметить, что лифтовики не так давно занялись домофонами в рамках проекта "Умный подъезд". Для этого на предприятии создали новое подразделение.
- Сейчас попасть коммунальщикам в подъезд зачастую проблематично, - объяснил главный инженер КСП "Харьковгорлифт" Виталий Науменко. - В "умном подъезде" не только жильцы, но и сотрудники коммунальных служб, почтальоны, бригады "скорой помощи" смогут открыть дверь без ключа, то есть с помощью мобильного телефона.
 
Первые "умные" домофоны появятся на Новых Домах в районе Дворца спорта.