Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинские военные, переброшенные на границу: "Будем воевать тушенкой, если люди не перестанут везти еду"

Украинские военные, переброшенные на границу:
Фото: Корреспондента "Комсомолки" и волонтеров покатали на БТР.
Вместе с менеджером Татьяной Бедняк и известной в Харькове общественным деятелем Анной Геращенко в одну из частей ПВО мы попали совершенно случайно. В глазах у военных, которые вышли встречать гостей - экипаж из трех девчонок, - мелькнуло смущение.
 
- Нами более 20 лет никто не интересовался, - с горечью бросили служивые, охраняющие небо. - Вы серьезно хотите нам помочь? А что у вас за организация? Просто волонтеры, из Харькова? Да как-то неудобно…
 
Несмотря на заявленные правительством суммы, которые пойдут на нужды армии, гособеспечение наших солдат до сих пор, мягко говоря, хромает. Военные протягивают список. В нем - форма и берцы для новобранцев, поскольку выданная раньше порвана,  еще нужны рации, фонарики, носки, спальные мешки, карематы, буржуйки, лекарства... Во всех частях, которые дислоцируются в полях, перечень потребностей примерно одинаков.
 
- Мужики, мы вам все достанем, что просите, - заверила Таня. - У меня дочки и мать-пенсионерка, кроме вас, защищать некому. Еда, сигареты нужны?
 
- Из продуктов точно ничего не надо - нас тут местное население из близлежащих сел и так хорошо подкармливает, - улыбнулись в ответ парни в военной форме. - Везут тушенку, сало, крупы, сгущенку, печенье. А один дед каждый день нам на велосипеде свежее молоко доставляет.
 
Служивые предупреждают: кормить можно только сертифицированной продукцией, которая передается с чеками. Причем если народ и дальше будет поставлять им провизию в таких объемах, то воевать придется, бросая в противника банки с тушенкой. Военные подчеркивают: сейчас гораздо актуальней запчасти, палатки и оборудование для полевых кухонь, обустройство нежилых казарм на стратегически важных объектах. В некоторых стоящих у границы с Россией частях, куда народ уже натоптал тропу, даже появились излишки вещей и продуктов. Ими они готовы делиться с другими полевыми бригадами.
Татьяна Бедняк передает военным запчасти для ремонта бронетехники.
 
ВОЛОНТЕРЫ ПОСТАВИЛИ "НА ГУСЕНИЦЫ" НЕ ОДИН ТАНК
 
Следующий пункт нашего назначения - гараж с военной техникой, где как раз самой главной строкой и идут запчасти и инструменты для ремонта. Эти нужды самые дорогостоящие. Несмотря на впечатляющие суммы, здесь благодаря помощи волонтеров "на гусеницы" смогли поставить не один танк. Сколько именно - военная тайна.
 
Таня Бедняк приезжает сюда не в первый раз. В этой части она долгожданный гость. Чтобы разгрузить багажник, ее машину даже пускают на территорию военизированного гаража. Завидев симпатичную блондинку, техники тут же бросают свою работу и спешат обнять девушку.
 
- Хотите на БТР покататься, пока будут документы на приемку оформлять? - подмигивает нам с Аней парень в комбинезоне.
 
- А что - можно?
 
- Залезайте быстренько внутрь кабины, а то сверху будет холодно, - бросает незнакомец, протягивая руку. - Устраивайтесь поудобней, главное - крепко держитесь!
Внутри оказывается довольно тесно. К тому же постоянно нужно наклонять голову, чтобы не стукнуться. Как здесь могут разместиться 12 мужиков - осталось загадкой. Сделали круг по территории воинской части. Нам показалось, что с ветерком. Аж дух захватило от поездки.
 
- Жалко, что вы поздно приехали - уже темнеет, а то б я вас на полигоне покатал, - видя наш восторг, говорит водитель.
 
Домой уезжали с новым списком. Правда, группа волонтеров из десятка девчонок на этот раз вряд ли сможет его осилить. Военным очень нужны колеса на тралы, перевозящие бронетехнику. В данном случае, скорее всего, придется подключать "тяжелую артиллерию" - народных депутатов и крупных бизнесменов.
Сколько боевых машин удалось поставить на колеса - военная тайна
 
"МАЛЕНЬКИЕ РУЧЕЙКИ МОГУТ ТВОРИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕЛА"
 
Подсчитать, сколько в Харькове волонтеров помогают армии - нереально. Каждый день к разным командам присоединяются новички. Небольшими группами работать легче, чем в одиночку. А чтобы благое дело не превратилось в хаос, волонтеры стараются разделить обязанности. Так одни, к примеру, собирают для военных деньги, вторые занимаются закупкой, а третьи доставляют грузы к месту назначения.
 
- Страшно и горько осознавать, что фраза древних римлян "хочешь мира - готовься к войне", сегодня так актуальна, - вздыхают девчонки.
 
На потребности одной части у активистов в среднем уходит от 10 000 до 100 000 гривен. Чтобы собрать необходимую сумму, стараются подключить всех желающих. Номера карточек проверенных волонтеров, которые отчитываются о каждой потраченной копеечке, можно легко найти в соцсетях.
 
- Люди перечисляют по 50, 100 гривен. Кто сколько может, - отмечает Аня Геращенко. - Маленькие ручейки могут творить большие дела. В итоге за один день удается собрать около 5000 гривен.
 
Те, кто не пользуются интернетом, разыскивают помощников военных благодаря сюжетам на телевидении и публикациям в газетах. Так на Аню благодаря журналистам вышла пенсионерка, которая принесла с собой для служивых конфет и 1500 гривен.
 
- Это была моя обновка, но я обойдусь, - заверила, улыбаясь, пожилая женщина. - Главное, чтоб у ребят, которые сейчас на передовой, было все необходимое.
 
Помочь армии можно, обратившись в ближайший к дому военкомат. Сотрудники мобилизационных пунктов уверяют: все, что харьковчане сюда принесут, поделят по-братски между частями. К слову, небольшую помощь для военных, чей штаб находится в черте города, собрали и в харьковской редакции "Комсомольской правды".
 
- Когда в Украине проходило Евро-2012, это мероприятие стало для нас хорошей репетицией. Мы верим, что сейчас тоже все будет хорошо, - поблагодарили за поддержку служивые.
 
Фото: Надежда ШОСТАК и Roman Koszowski.