Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович не сможет забрать Героя Украины у Бандеры

Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что действующий глава государства Виктор Янукович не имеет права отменять указы о присвоении званий «Герой Украины» Роману Шухевичу, Степану Бандере и другие наградные решения. Об этом Ющенко заявил вчера вечером в интервью «5 каналу».

«Это не компетенция президента. Как не было моей компетенцией отменять указы по наградным решениям предыдущего президента. Это не потому, что я не согласен. А в том плане, что это не относится к моим полномочиям», - отметил Ющенко, подчеркнув, что эти решения - политическая ответственность президента предыдущего периода, сообщает «УНИАН».

«Если мы говорим о законности, о праве, то в таком ключе вопрос нельзя ставить, ведь закладывается очень опасный прецедент. А если после Януковича коммунист придет, не дай Бог? Так это будет означать, что после Акта о государственной независимости все следует отменить?» - цитирует Ющенко.

Напомним, что под конец срока своего правления украинский президент издал один из самых резонансных указов, когда-либо подписанных руководителями «незалежной». На торжественной церемонии, посвященной Дню Соборности Украины, Виктор Ющенко заявил о том, что присвоил Степану Бандере звание Героя Украины посмертно.