Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине будут лечить стволовыми клетками?

В Украине завершилась первая фаза клинических испытаний по лечению стволовыми клетками. Об этом на пресс-конференции сообщил главный врач Института клеточной терапии доктор медицинских наук Юрий Гладких.

По его словам, украинские специалисты получили обнадеживающие результаты, однако говорить о категорической оценке еще рано, поскольку клинические испытания будут продолжаться еще пять лет, сообщает «УНИАН».

- В первой фазе мы провели клинические испытания с группой пациентов - 25 человек, которые больны сахарным диабетом. Таких больных в Украине полтора миллиона человек. Самые страшные последствия диабета - это поражение сосудов, почек, органов зрения. Именно эти поражения приводят к инвалидности и смерти пациента. Мы попытались определить, насколько стволовые клетки могут помочь. К нам обратились пациенты, которые давно болели, находились под наблюдением специалистов, и их состояние уже не позволяло проводить лечение обычными или комбинированными препаратами, - рассказал Гладких.

Через 3-6 месяцев очередных исследований, по словам медика, общее состояние здоровья пациентов значительно улучшилось по сравнению с началом лечения, а "предварительный результат достаточно позитивный». У больных сахарным диабетом стабилизировались сахар и глюкоза в крови, улучшился обмен веществ.

Гладких также рассказал о положительных результатах лечения стволовыми клетками цирроза печени.

- С лечения цирроза печени получили потрясающие данные. При наличии этой болезни у человека нет надежды на будущее, потому что печень перерождается, печеночные клетки заменяются фиброзной тканью и наступает смерть. У нас было несколько больных с тяжелым циррозом. После введения препаратов мы увидели, что состояние пациентов не только улучшилось, но и значительно улучшился обмен веществ, пошел асцит, нормализовался объем печени. По нашим данным, достаточно лишь 3-5% нормально функционирующих клеток печени, чтобы печень работала нормально, - отметил Гладких.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе Института клеточной терапии Александр КУХАРЧУК сообщил, что получены хорошие результаты в лечении панкреонекроза - отмирание поджелудочной железы. «Это тяжелое заболевание, 90% смертности. В результате клинических исследований мы уменьшили смертность с 90 до 10%. Однозначно, что применение кордовой крови (УНИАН: пуповинная (плацентарная) или кордовая кровь - бесценное источник стволовых кроветворных клеток) значительно улучшает все процессы заживления, восстановления организма. Нам удалось показать впервые в мире, кордовая кровь спасает человека в ситуации, когда у нее шанс выжить - один к десяти », - сказал Кухарчук.

На вопрос корреспондента, могут возникать опухолевые клетки в результате трансплантации стволовых клеток, профессор Кухарчук  ответил, что в результате многочисленных экспериментов украинские ученые установили онкологическую безопасность тех клеток, которые они применяют.

- Мы гарантируем, что ни один человек не пострадает в плане онкозаболеваний от тех технологий, которые применяются в Украине. Есть разные виды клеток, очень опасны в плане онкологии клетки - это ранние эмбриональные стволовые клетки, но в Украине с ними никто не работает. За рубежом с ними работают в Америке, Канаде, в Германии, в Украине нет ни одной лаборатории, в которой бы работали с проонкогеннимы клетками, - заверил профессор.