Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кто проверит водителя на трезвость

Кто проверит водителя на трезвость

Такой осмотр может проводить как сотрудник ГАИ на месте остановки авто, так и

врач.

Осмотр на месте остановки автомобиля обязательно должен проходить в присутствии двух свидетелей, которыми могут быть сотрудники милиции или просто непредвзятые люди из числа прохожих. Результаты осмотра сотрудники ГАИ должны в обязательном порядке занести в протокол об админправонарушении. Если по какой-то причине водитель не согласен с проведением осмотра или с его результатами, сотрудник ГАИ может отправить нарушителя на экспертизу в медучреждение. При условии, что такой осмотр медики проведут не позднее, чем через два часа после того, как работники автоинспекции остановили авто. В этом случае инспектор обязан в присутствии двух свидетелей составить протокол об административном правонарушении с указанием признаков опьянения и причины, по которой водитель отказывается от осмотра. Осмотреть водителя в медучреждении обязаны в любое время суток по методике и с применением приборов, разрешенных МОЗ. По результатам осмотра врач составляет заключение, которое водитель может обжаловать в установленном порядке. Обязательной проверке подвергаются водители, попавшие в ДТП, где есть пострадавшие.  

 

Куда пожаловаться на супермаркет

 

Супермаркет, в который я хожу регулярно, обманывает своих клиентов. Я уже не первый раз замечаю, что цена товара в чеке на одну - две гривны выше, чем та, которая указана на ценнике. На мои жалобы кассир отнекивается, мол, забыли поменять ценник. Может, оно и так, но я не хочу становиться жертвой ежедневной "забывчивости". Подскажите, куда можно пожаловаться на подобное безобразие?

 

Валерия Горденко, Макеевка.

 

Жаловаться на несоответствие цены нужно в управление по защите прав

потребителей.

 

- Мы получаем аналогичные жалобы с незавидной периодичностью и, естественно, пытаемся бороться с подобными нарушениями, - говорит Лада Левчук, заместитель начальника Донецкого областного управления по защите прав потребителей. - Работники  супермаркета могут оправдываться тем, что забыли или не успели заменить ценник, но по факту такие оплошности - это чистейший обман покупателя.

 

Столкнувшись с тем, что цена товара не совпадает с ценой в чеке, сначала попробуйте договориться с сотрудниками магазина, изложите проблему администратору зала. Главное - помнить, что вы имеете полное право покупать товар именно по той цене, которая указана на ценнике, в противном случае супермаркет обязан вернуть деньги.

 

Если же персонал магазина отказывается входить в положение, за дело возьмется управление по защите прав потребителей. Жалобы принимаются по адресу: город Донецк, улица Челюскинцев, 184. Специалисты из управления наведаются в указанный магазин и найдут работников, которые "забывают" сменить ценники. Всех нарушителей ожидает внушительный штраф.

 

- Отмечу, что на случаи с несовпадением цен мы реагируем в первую очередь, - резюмировала Лада Левчук. 

 

Кому положены льготы на газ

 

Знаю, что пользоваться газом можно бесплатно. Хотелось бы узнать, какие группы населения имеют право на такие льготы?

 

Екатерина Торянова, Донецк.

 

Эти вопросы мы переадресовали специалистам ОАО "Донецкгоргаз".

 

100% льгота полагается:

 

* инвалидам войны;

* лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной;

* вдовам/вдовцам и родителям умерших/погибших лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной;

* за особые трудовые заслуги перед Родиной;

* вдовам/вдовцам и родителям умерших/погибших лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед Родиной;

 

75% льгота полагается ветеранам войны (участники боевых действий).

 

50% льгота распространяется на: 

 

* участников войны;* лиц, на которых распространяется действие ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";* реабилитированных граждан, которые стали инвалидами вследствие репрессий, или являются пенсионерами;  * пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;* жен (мужей) и детей погибших, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой;* ветеранов воинской службы, органов внутренних дел, государственной пожарной охраны; * вдов/вдовцов умерших/погибших ветеранов вышеперечисленных категорий;* пенсионеров Службы безопасности Украины, милиции; начальственный состав налоговой милиции, рядовой и начальственный состав криминально-исполнительной системы, государственной пожарной охраны, прокуратуры; * детей (до достижения совершеннолетия) и нетрудоспособных членов семьи, которые находились на содержании погибших или умерших в связи с исполнением служебных обязанностей  работников милиции, начальственного состава налоговой милиции, рядового и начальственного состава криминально-исполнительной системы, государственной пожарной охраны;* родителей и членов семей военнослужащих, погибших/ умерших или пропавших без вести во время прохождения военной службы;* уволенных с воинской службы лиц, которые стали инвалидами во время прохождения воинской службы.

 

* Право на 25 - 100% льготную скидку имеют дворники на период их работы из расчета норм потребления природного газа. Инвалидам по зрению I и II групп и детям-инвалидам по зрению до 18 лет, проживающим в семьях, которым отказано в назначении субсидии, положена денежная компенсация в размере 50% льготы. На членов семьи скидка не распространяется.

 

25% скидка полагается детям войны.

 

Можно ли попасть на прием к начальнику налоговой?

 

"Здравствуй, "Комсомолка"!

У меня есть целая пачка документов после переписки с налоговой администрацией. И никто не может поставить точку в моей проблеме. Мне надоело вести совершенно бессмысленные разговоры в районной налоговой, и сейчас я хочу попасть на прием к вышестоящему руководству. Может, хоть там помогут разобраться. Скажите, куда лучше обратиться, где записаться и когда принимает начальство налоговой?

 

Лариса Губина, Донецк.

 

За разъяснениями "Комсомолка" обратилась в пресс-службу ГНА в Донецкой области. Оказалось, что есть специальный график личного приема, на который можно попасть предварительно записавшись.

 

-  Для того чтобы записаться на прием к председателю налоговой администрации в Донецкой области, нужно позвонить на номер 301-53-32 и 301-52-89. Если вы хотите попасть на прием к заместителям или к другим должностным лицам, тогда для предварительной записи звоните на номер 301-52-89. Для оперативной помощи действует также телефон доверия при ГНА Донецкой области - 8 (0622) 57-64-46. Кроме того, существует телефон доверия в ГНА Украины - 8 (044) 272-24-89.

 

Соколов Олег Анатолиевич, председатель Государственной налоговой администрации в Донецкой области, принимает в 1-й и 3-й понедельники каждого месяца с 14.00 до 18.00. Его первый заместитель Куслий Вадим Александрович принимает в 1-й и 3-й вторник каждого месяца с 14.00 до 18.00.

 

Общественная приемная облГНА находится по адресу: 83048, м. Донецк, ул. Артема, дом 114, корпус 2, ком. 112.

 

Электронный адрес web-сайта  облГНА: WWW.DPA.DN.UA