Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Даров волхвов можно и нужно молиться о мире в стране

У Даров волхвов можно и нужно молиться о мире в стране
Фото: Главное - прийти с искренней молитвой, просить о хорошем, и может случиться даже чудо. Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Каждый из нас сможет помолиться возле этой святыни, которой касался новорожденный Иисус Спаситель, поклониться, прикоснуться к ней… 
 
Дары волхвов - рождественская реликвия, библейский артефакт. Реликвия пробудет в Киеве до 30 января, а из Киева Дары вернутся на гору Афон. 
 
Тысячи человек придут в эти дни к Киево-Печерской лавре. Впервую очередь мы все просим об очень простых вещах - здоровье себе и близким, материального благополучия, успеха в делах… Но когда складывается тяжелая ситуация во всем обществе, когда болит душа и за страну - конечно, хочется просить о чем-то большем. Но ведь молитва - это такое личное действо… Можно ли? 
 
- Нужно! У святыни мы молимся Богу, в первую очередь обращаемся к нему с вопросами о душе, но просим также, чтобы наши земные вопросы тоже решались. Думаю, многие будут молиться у Даров не только за себя, но и за всю страну, за мир в Украине, мирное разрешение конфликта. И чем больше будет таких молящихся, тем быстрее все разрешится, - сказал нам пресс-секретарь предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. - Каждый должен стать территорией мира и любви. А если мы не можем разрешить ситуацию сами, то должны обратиться к Богу. Священное писание говорит: то, что невозможно людям - возможно Богу. Только помните, что молиться нужно "за", а не "против"! За мир и согласие, а не против кого-то. Христос призывал любить не только друзей, но и врагов. 
 
Многие придут поклониться святыне впервые в жизни. Что нужно знать и как себя вести? Особых правил нет. Но некоторые моменты стоит помнить. 
 
Людей придет много, и какое-то время придется ждать. 
 
- Время в очереди - для молитвы, размышления о жизни, о вечном. Само стояние в очереди - это тоже религиозное действие, его можно сравнить с меленным крестным ходом или стоянием на богослужении. Голова и сердце должны быть наполнены молитвой, а не суетными мыслями. Молитвы - те, что человек знает. "Отче наш", молитвы Рождеству Христову, те же колядки можно петь, ведь реликвия - рождественская, - говорит отец Георгий. 
 
По опыту Минска и Москвы, где уже побывали Дары, можно уверенно сказать: в среднем у верующего будет несколько секунд напротив святыни. Поэтому просят не задерживать людей, которые, как и вы, долго ждали. 
 
- Мы просим, чтобы люди, если желают, клали земные поклоны заранее. Подойдя, нужно заблаговременно перекреститься и приложиться или к иконе, которая будет рядышком, или к самому ковчегу - коснуться его рукой или поклониться, не задерживаясь. Мы должны уважать других, - говорит отец Георгий.
 
Считается, что сам факт того, что человек пришел, нашел в жизни время, чтобы уделить его молитве и общению с Богом, и есть главное религиозное действие. 
За горячим чаем тоже выстраивались очереди. На фото - угощение от российского МЧС тем, кто пришел поклониться святыне. Фото: Тимур ХАНОВ.
 
ВАЖНО! 
 
Симптомы замерзания 
  • Повышенное давление 
  • Частый пульс 
  • Бледность и "гусиная" кожа, дрожь в мышцах
  • Окоченение или покалывание пальцев, кончика носа, щек 
 
Как защитить от холода детей
  • Если температура ниже 15 градусов, малышам до трех лет на улице лучше не находиться, с ними лучше быть в машине с включенным отоплением или в помещении. Детям старше 3 лет следует каждые 15 минут заходить в тепло. 
  • На кожу нанести жирный детский крем за полчаса до выхода. Губы помазать гигиенической помадой. Промокшие варежки нужно заменить, возьмите запасную пару. 
  • Замерзающий ребенок обычно мало двигается, капризничает, ноет.  При этих проявлениях лучше сразу отвести его в теплое место. 
 
В ТЕМУ 
 
Как получить благословление, а не воспаление 
 
Обувь: валенки без каблука 
 
Главный отоларинголог Киева Богдан Биль советует следить, чтобы ногам было всегда тепло. Когда ноги замерзают, кровообращение замедляется и организму грозит переохлаждение. В зимней обуви должно быть сухо, удобно. Нельзя обувать сапоги с узким носком или плотно облегающие стопу, воздушная прослойка - "консервант" тепла. В настоящем меху шерстинки расположены гуще и задерживают больше тепла, чем в искусственном. 
 
Нельзя долго быть в обуви на каблуках, они усиливают нагрузку на позвоночник, ухудшают кровообращение. По словам обувного дизайнера Олега Григорука, подойдут зимние ботинки или сапожки на толстой подошве, с ортопедической стелькой, а также натуральным утеплителем или мембраной. Хороши в морозы и сапоги по типу валенок, главное, не промочить их. 
 
Одежда: капуста в шапке
 
Воздушный теплый барьер для защиты от мороза создается при помощи многослойности. Термобелье продается практически в каждом спортивном магазине, хотя может отпугнуть ценой. Утеплиться можно и обычным бельем, оно должно быть из хлопка с примесью эластана для плотного прилегания. Белье должно не сдавливать, а облегать тело. 
 
Следующий слой - гольф, свитер, брюки. Затем - верхняя одежда. Желательно, чтобы вещи сидели по фигуре, не создавая дополнительных лазеек для ветра и мороза. Но и плотно прилегающую верхнюю одежду надевать нельзя, для теплой воздушной прослойки не найдется места. 
 
Шапку надо двуслойную, не сдавливающую, закрывающую затылок. Шарф лучше намотать в несколько слоев.
 
На улице зимой страдает кожа, так что надо загодя подпитать и увлажнить жирным кремом, но не позже чем за полчаса до выхода на улицу. Лучше периодически прятаться в теплые помещения, но если взрослый или ребенок вспотел в помещении или в транспорте, становиться в очередь на мороз уже нельзя, сначала нужно переодеться в сухую одежду. 
 
Греться кашей, а не вином 
 
Переохлаждение усугубляет тяжесть (не берите больших сумок!), малоподвижность - старайтесь менять положение, прогуливайтесь вдоль очереди, и голод. 
 
На морозе следует регулярно перекусывать, но не наедаться. Лучшее питание - жидкий суп, каша, бутерброд. Желательно, чтобы пища была теплой. Не стоит увлекаться чаем: организм тратит немало сил на поддержание температуры тела, при этом большая нагрузка идет на почки. Потребление чая увеличивает нагрузку, так что не больше чашки чая раз в 2-3 часа. 
 
Противопоказан в мороз алкоголь, он снижает быстроту реакции и чувство осторожности, человек попросту не замечает, что замерзает.