Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше всего жалоб на гололед в Голосеево, меньше - на Оболони

Киевляне очень активно отреагировали на плохую уборку льда и посыпку снега во время гололеда, который нагрянул в столицу в понедельник, 21 января. Линии Контактного центра были перегружены - большинство горожан жаловались с удвоенной силой как раз на скользкие тротуары.

- Если за всю прошлую неделю на гололед пожаловались 735 человек, то за три минувших дня - 1218, - рассказали "КП" в Контактном центре. 

Самыми активными оказались жители Шевченковского, Соломенского и Голосеевского районов - оттуда поступило больше 200 негодующих звонков. Причем на первом месте по числу жалоб - Голосеево. А вот лучше всего с гололедом справились на Печерске и Оболони - оттуда звонили всего 30-40 человек. 

Особенно киевляне жаловались на посыпку тротуаров - люди не могли порой пройти через двор к метро, падая буквально на каждом шагу. 

Как заверили нас в Контактном центре, ни одна жалоба, поступившая на тел. 15-51, не осталась без внимания. Аналитики центра рассмотрели заявки, нашли ответственных (ДЭУ, Киевпастранс или местный ЖЭК) и отправили им замечания. После выполнения заявки в Контактном центре получают ответ – мол, все исправили. Но на слово в "15-51" не верят - отзванивают недовольным и уточняют, реально ли исправлена проблема? 

А КАК У НИХ? 

Уроки зеркальных дорог, или Как ходить по льду 

Ольга ШЕСТАКОВА

Гололед обсуждают не только киевляне, но и многие европейцы. Оказывается, и у них такое бывает. Правда, не месяцами, как у нас, а несколько часов, пока не уберут. В общем, люди с Дикого Запада придумали оригинальный способ, как не падать на льду - ходить по-пингвиньи. Эта картинка-обучалка в последние дни стала одной из самых обсуждаемых в соцсетях. 

БУДЬ В КУРСЕ

Фото: rozetka.com.ua

Ледоступы: с шипами и без - от 30 до 120 гривен

Одно из самых популярных средств среди киевлян в гололед - ледоступы. По уверениям менеджеров  ин­тер­нет-магазинов, по сравнению с прошлым годом накладки на обувь заказывают в 2-3 раза активнее. 

В зависимости от вида они стоят от 30 до 120 грн. и делятся на два размера - 35-40 и 41-47. Приобрести резинки на обувь можно как в интернет-магазинах, так и в подземных переходах. В первом варианте, правда, будет почти вдвое дешевле. 

Ледоступы на 4 шипа обойдутся в 45-50 грн. Чем больше шипов, тем выше стоимость. Например, накладки с 8 шипами стоят уже от 70 грн.

Есть также прорезиненные ледоходы - без шипов, но с очень рельефной подошвой. Их стоимость - от 40 грн. А также ледоступы-"скребки". Это резинка, которая надевается на ботинки, а снизу на ней - металлическая зазубренная деталь. 

Для модников придумали цветные варианты ледоступов - с пружинками вместо шипов. Во время ходьбы каждый виток спирали под весом тела врезается в ледяную поверхность, обеспечивая устойчивость. Стоимость - 100 грн.