Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидец взрыва в Домодедово: Взрывная волна разрывала людей на куски

Вход номер один аэропорта Домодедово, слева, где платные автостоянки, закрыт. Левая часть аэровокзала погружена в темноту. Именно через этот вход обычно шли пассажиры, пожелавшие быстро попасть в зал прилета международных авиалиний. Возможно, этим входом воспользовался и террорист. Рядом с этим крылом аэропорта стоят десятки машин: милиция, ФСБ, МЧС. Одних карет «Скорой помощи» не меньше 20. Однако, по словам сотрудника Центра Медицины Катастроф, всех раненых уже вывезли. Машины стоят просто на всякий случай.

Войти в здание аэровокзала можно через подъезды 2 и 3. Народа много. Всех пропускают через одну рамку. Проверяют и багаж. Я тоже поставил сумку на ленту транспортеров. Прошел через рамку. Она звякнула. Милиционеры, ноль внимания.

  Иду дальше. В центре зала тесная группа телеоператоров и журналистов, обступивших молодого, крепкого парня. Его одежда сверху донизу заляпана засохшей кровью. Похоже, он единственный желающий общаться свидетель. Это Артем Жилинков из подмосковной Балашихи.

- Прибыл в аэропорт в 16-00, встречал знакомых, стою в зале прилета. Народу много, человек 150, - рассказывает Артем. – Поднимаю голову, и вижу взрыв.

- Смертника видели?

- Мужчина в черном. Видел со спины. По-моему, взорвался его чемодан.

- Не пояс? - спрашивает кто-то из журналистов.

- Пояс обычно начиняют осколочными элементами, - со знанием дела рассказывает Артем. – А тут взрыв, и волна энергии пошла по залу, разрывая людей на куски.

- А вы-то как уцелели?

- Там в зале две колонны, они меня и прикрыли. И стоящая передо мной толпа. Крики, паника, зал погрузился в темноту. И электричество обрубилось, и черный дым все заволок. Люди рванули к выходу, я тоже побежал, думал, второй взрыв будет. Потом опомнился, бросился обратно. Вижу, раненые, фрагменты тел. Мужик рядом без ноги. Схватил багажную тележку, погрузил его и повез к выходу. Потом обратно за другими ранеными. Несколько человек вывез.

- А медики когда появились?

- Минут через 15, как и милиция. Мы сначала раненых на первый подъезд вывозили. Потом – на второй начали.

- А мы, это кто?

- Обычные пассажиры, кто не запаниковал. Сотрудников аэропорта я не заметил, может, и были.

 

- Как вас зовут? Расскажите, что было, - с ощутимым иностранным акцентом задает вопрос новый подбежавший корреспондент?

- Артем Жилинков. Прибыл в аэропорт в 16-00, - заученно повторяет парень, разворачиваясь к журналистам. – Похоже, это его не последнее интервью сегодня.

КСТАТИ

Москвичи решили помочь пассажирам Домодедово

В Домодедово приезжают водители на пустых машинах, ставят на лобовые стекла «Бесплатно до Москвы», предлагают всем желающим доехать до ближайшего метро совершенно бесплатно. А также водителя ходят по самому аэропорту Домодедово, также с плакатиками «Бесплатно до Москвы» и все, кто едет из Домодедово, кто там был по своим делам, практически каждый второй водитель предлагает услуги бесплатного такси. Платных такси в Домодедово нет вообще.