Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От сессии до сессии живут студенты весело

От сессии до сессии живут студенты весело
Фото: – Попробуйте забыть о бытовых проблемах и сосредоточьтесь на графике этой функции..

Ведь этому веселому молодому племени никогда не жилось сытно, а тут еще и экономический кризис придавил нас.

Стипендии хватает только на еду

Наталья СМАГЛЮК, 21 год, Запорожский национальный университет:

- Практически вся стипендия (500 гривен) уходит на продукты. Я живу в общежитии, поэтому хоть за проживание не нужно платить. Иногда продуктами из дому помогает мама, но денег у родителей не прошу. Раньше существенно спасала подработка - была промоутером на сигаретах. Хватало и на одежду, и на развлечения. Теперь же фирмы отказались от рекламных кампаний такого рода, так что пока сижу без работы.

Алина НОВИК, 19 лет, Днепропетровский национальный университет:

- Если тратить деньги только на еду, канцелярские товары, то денег мне, в принципе, хватает. А вот на всяческие излишества приходится подэкономить! А чтобы хватало на все мои запросы, нужно хотя бы гривен 250 в неделю. Тогда я бы себе ни в чем не отказывала - например, ела бы шоколадки каждый день! 

Спасает работа на стройке

Дмитрий МИХАЙЛОВ, 20 лет, Запорожский национальный технический университет:

- Конечно, стипендии не хватает. Разве достаточно этих денег для нормальной жизни? Благо живу с родителями, так что в основном трачусь на проезд. Доехать с Бабурки до университета ежедневно обходится около 8 гривен, если ехать с пересадками, то и все 10. Кроме того, много денег уходит на канцелярские принадлежности, ксероксы, распечатки и Интернет, а ведь хочется еще и погулять. Так что без дополнительного заработка не обойтись. До кризиса постоянно работал на стройке. Сейчас ситуация такая, что выбирать не приходится, только и работы практически не стало, многие стройки закрыты.

Сергей БОРБИТ, 20 лет, компьютерная академия «Шаг» (Днепропетровск):

- Мне хватает того, что дают родители. Иногда, конечно, приходится подрабатывать на стройке. Так сказать, осваиваю сразу две профессии - и строителя, и программиста.

Экономлю на бесплатном интернете

Роман БОРОДАВКА, 21 год, Запорожский национальный технический университет:

- Я живу в студенческом общежитии. Из дому частенько присылают не только продукты, но и денег на жизнь. Хорошо хоть на проезд тратиться не приходится. В основном финансы уходят на питание. Бывает, иногда хожу перекусить в университете, но если есть возможность, готовлю сам, так дешевле. Спасает и то, что в общежитиях есть бесплатный Интернет. Для учебы этого хватает. От работы никогда не отказываюсь: приходилось трудиться и грузчиком, и разнорабочим. Благо общага мужская, так что к нам работодатели захаживают.

Живу полностью за счет родителей

Александр ОБОЗНЫЙ, 19 лет, Классический приватный университет (Запорожье):

- Родители оплачивают мне учебу, питание, дают деньги на одежду и развлечения. В основном трачусь на проезд (5-6 грн. в день), поесть в университете обойдется гривен 15. А еще хочется погулять с друзьями, сходить куда-нибудь. В среднем только мое содержание обходится родителям минимум в 1000 гривен на месяц, поэтому подрабатываю.

Виталий МАЗУРЕНКО, 21 год, Классический приватный университет (Запорожье):

- Естественно, денег не хватает – университет ведь у нас частный. Очень сильно помогают родители - они оплачивают практически все: продукты, жилье, проезд, одежду, кроме того, выделяют суммы и на развлечения. Кстати, на послед­нее, наверное, трачу больше всего финансов. По ресторанам хоть и не ходим, но цены в кинотеатрах и клубах тоже отнюдь не самые низкие. Особенно если пригласил девушку. Стараюсь, по мере возможностей, зарабатывать и самостоятельно. До последнего времени был продавцом-консультантом в магазине электроники. Но пришлось уволиться из-за сессии, ведь в таких фирмах весьма неохотно отпускают персонал на экзамены.

Татьянин день - день святой мученицы Татианы (12 января по старому стилю или 25 января - по новому). Это неофициальный праздник студентов и преподавателей вузов СНГ. Возник в память о дне подписания императрицей Елизаветой I в 1755 году Указа об основании Московского университета, подготовленного Иваном Шуваловым (на этот день приходились именины его матери Татьяны Родионовны). Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского, а затем и украинского студенчества

Запорожье

Проживание:

- в общежитии - 100-200 гривен в месяц (оплата проводится сразу за год вперед при поселении);

- на квартире - комната с хозяйкой - 250-300 гривен в месяц;

- однокомнатная квартира - от 1000 гривен ежемесячно.

Питание:

- студенческая столовая - обед - 15-20 гривен, около 300-400 гривен в месяц;

- дома - от 200 гривен в месяц.

Проезд:

- на трамвае-троллейбусе - 2-4 гривны в день, около 100 гривен в месяц;

- на маршрутках - от 4 до 10 гривен в день, от 100 до 200 гривен в месяц.

Развлечения:

- кафе - от 50-100 гривен за посещение, в среднем около 300 гривен в месяц;

- ночные клубы - 30-80 гривен за вход, 100-200 гривен за посещение.

Одежда, обувь:

- от 100 гривен и больше.

ИТОГО: по самым скромным расчетам, ежемесячно запорожским студентам необходимо на жизнь не меньше 1000 гривен, стипендия же составляет всего 500.

Днепропетровск

Местным студентам приходится жить на стипендию в 530 гривен. Это 17,6 грн. в день.

Проживание :

общежитие - от 1000 до 2000 грн/год;

съемная квартира - 300-700 грн/месяц.

Питание:

полноценный обед в университетской столовой - около 20 грн.;

дома - 500 грн. в месяц.

Проезд:

в день от 2 до 8 грн.

Развлечения:

- поход в театр («Крик» - 20 грн., им. Горького - 25-40 грн., «Верим!» - 10 грн.);

кинотеатр - 15-25 грн.;

каток - 30-40 грн.

Одежда и обувь:

300-1000 грн/месяц (в зависимости от прихотливости студента).

Около 200 грн/еженедельно на питание и проезд.

ИТОГО: минимум - 1650 грн/месяц, максимум - 2700 грн/месяц.