Загрузить еще

Легендарный режиссер Юрий Любимов попал в больницу

Легендарный режиссер Юрий Любимов попал в больницу
Фото: Совсем недавно Юрий Петрович отпраздновал свой 95-летний юбилей. Фото: Иван ВИСЛОВ
Бывший художественный руководитель Театра на Таганке, театральный режиссер Юрий Петрович Любимов госпитализирован в кардиологическое отделение московской горбольницы номер 23. Об этом во вторник сообщил источник в администрации клиники.
 
По его словам, режиссер находится в кардиологическом отделении. В настоящий момент врачи оценивают его состояние как стабильное.
 
Любимова могут посещать родственники и друзья по распорядку, установленному клиникой. С какими диагнозом режиссер попал в больницу пока не сообщается, передает "Интерфакс". 
 
Совсем недавно, меньше месяца назад, Любимов отпраздновал 95-летний юбилей.
 
СПРАВКА КП
 
Юрий Петрович ЛЮБИМОВ. Основатель и художественный руководитель Московского театра на Таганке. Родился 30 сентября 1917 года в Ярославле.
 
Окончил театральное училище при Театре имени Вахтангова как актер. Играл в театре, кино ("Робинзон Крузо", "Кубанские казаки", "Человек с планеты Земля"), но в 1964 году оставил актерскую карьеру и создал театр, ставший символом "шестидесятничества" и свободомыслия - Театр на Таганке.
 
В 1984 году Юрия Любимова лишили советского гражданства - за слишком смелые интервью западной прессе. Он вынужден был эмигрировать в Израиль, где продолжал ставить спектакли. Вернулся в Москву в 1989 году. С того времени по декабрь 2010 года Любимов руководил Театром на Таганке.
 
Был женат на актрисе Людмиле Целиковской. Но в 60 лет разошелся с ней и женился на 29-летней переводчице Каталине Кунц. Она родила ему сына Петра.