Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Укртелеком" вновь меняет владельца

Фото: Главное для абонентов, чтобы цена оставалась низкой, а качество - высоким. Фото: Thinkstock.

На рынке услуг связи Украины вот-вот настанут большие перемены. Группа СКМ наконец-то получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку 92,79% акций бывшего государственного оператора "Укртелеком" у австрийской группы EPIC. Такое решение АМКУ принял 17 сентября, а до этого в течение трех месяцев рассматривал и обсуждал этот вопрос с Национальной комиссией регулирования связи (НКРС), участниками рынка и экспертами. 

ДАВНО ПОРА

Долгие раздумья АМКУ, отдавать "Укртелеком" в руки крупнейшей украинской корпорации или нет, объясняются тем, что индустрия телекоммуникаций давно стала одной из самых чувствительных сфер экономики Украины. Общество реагирует на повышение или понижение тарифов и условий получения связи так же резко, как и в случае изменения цены на хлеб. Кроме того, регулятор проверял, насколько серьезными являются намерения СКМ в отношении развития "Укртелекома".

В свою очередь, эксперты полагают, что дальнейшее промедление в реформировании "Укртелекома" было бы смерти подобно. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, процесс приватизации "Укртелекома" и так сильно затянулся. "Поставлена логичная точка в длительном процессе приватизации "Укртелекома". К сожалению, он был затянут. Теперь для того, чтобы "Укртелеком" мог стать игроком рынка телекоммуникаций, нужны инвестиции. На рынке высоких технологий могут быть только большие игроки, иначе рынок быстро погибнет", - заявил Охрименко.

ПОЧЕМУ РАЗРЕШИЛИ

Положительное решение АМКУ объясняется несколькими причинами. Во-первых, регулятор указал, что покупка "Укртелекома" СКМ не приведет к монополизации рынка или существенному ограничению конкуренции, потому что тарифы на услуги местной телефонной связи все равно регулируются государством в лице НКРС.

Во-вторых, фиксированная связь, год от года теряющая абонентов, нуждается в серьезных вложениях. Комитет установил, что покупка "Укртелекома" группой СКМ позволит не только сохранить существующую инфраструктуру связи оператора, но и привлечь инвестиции для ее модернизации.

То, что финансовые возможности СКМ позволяют это сделать, эксперты отмечали еще в июне, когда стало известно о намерении группы купить "Укртелеком".

"Для СКМ телекоммуникационный оператор является профильным активом. И я думаю, в компании хорошо знают, что дальше делать с ним. В первую очередь, это внедрение назревших рыночных идей и подходов к развитию бизнеса. Финансовых возможностей для таких реноваций у компании предостаточно. Не станет проблемой и вопрос управленческого ресурса: рынок профессионалов достаточно насыщен, можно привлечь лучших", - говорил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

ПОД КОЛПАКОМ

Принятие положительного решения по сделке вовсе не означает, что теперь АМКУ умывает руки. Регулятор намерен и дальше пристально следить за происходящими на рынке событиями, контролируя уровень и характер конкуренции для защиты всех его игроков.

В частности, антимонопольщики запретили новому владельцу "Укртелекома" препятствовать другим операторам обслуживать абонентов. Это касается, в первую очередь, недопущения ограничения в доступе других участников рынка к кабельной канализации электросвязи и телекоммуникационным сетям общего пользования, владельцем которых является "Укртелеком".