Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи днепропетровского "террориста": "Внук Героя Советского Союза не мог стать убийцей"

Павел Лапшин родился и вырос на весьма беспокойном жилмассиве Победа в Днепропетровске. Однако, по словам соседей, знавших его с детства, парень всегда сторонился шумных компаний и не был хулиганом. Был вежлив, хоть и немного замкнут.

Несмотря на это в поле зрения правоохранителей он попадает не впервые. Три года назад, во время проведения дома химических экспериментов - пытался соорудить то ли фейерверк, то ли петарду, Павел устроил в квартире взрыв

- Они с  друзьями по институту хотели  сделать петарду, - вспоминает соседка  Лапшиных Елена Катлан. – Замесили  там что-то, и Паша пошел спать, а оно рано утром само рвануло. Тогда люди не пострадали, только окна на балконе выбило и тонкую перегородку. Но шуму было много – и милиция, и спасатели приезжали, и даже мэр города.

Видео: Олег Климов.

По словам Елены Леонтьевны, сообщение об обвинении Паши в убийстве 75-летнего Мухаммеда Салима, которое было совершено в Бирмингеме 29 апреля, ее очень расстроило.

- Он у  нас тут родился и вырос  на моих глазах, их квартиру получал еще его дед – Павел Иванович Лапшин, танкист, Герой Советского Союза, в честь него Пашу и назвали, - говорит соседка. – И я даже слышать не хочу, что с Пашей что-то такое случилось. У нас тут полно и наркоманов, и пьяниц, но он никогда не имел таких друзей. Паша – единственный сын в семье, а его мама Галина, вы, наверное, знаете, сейчас восстанавливается после тяжелых травм, полученных весной в страшном ДТП возле нашего дома, когда погибли пятеро человек.

В квартире Лапшиных сейчас никто не живет. Галина Иосифовна вместе с супругом Сергеем Павловичем перебралась к матери мужа – в частный дом за городом.

- После нескольких месяцев, проведенных в больнице им. Мечникова, мама Павла постепенно приходила в себя. Она находилась под наблюдением участкового врача, - рассказал нам оперировавший Лапшину врач из Валерий Томилин. – Хотя к нам ей время от времени и надо показываться, но когда это будет неизвестно…

Страшное обвинение в адрес ее сына много больше потрясло еще не совсем оклемавшуюся после ДТП Галину Иосифовну. Понятно, что это снова отразилось на здоровье – и на физическом, и на моральном. На контакт с журналистами Лапшина не выходит, как, к слову, и ее муж, который, как нам удалось узнать, чуть ли не на грани получения инсульта…

- У них  семья малообщительная, - говорит Александр, сосед Лапшиных по квартире на ж/м Победа. – Всегда жили тихо и спокойно. На звонки в двери никогда не реагировали, даже когда квитанции за коммунальные услуги приносили.

По словам другой соседки, пенсионерки Светланы Михайловны, люди, как и родные Павла, шокированы и до сих пор не могут поверить в то, что сейчас происходит вокруг Лапшина в Англии.

- Его наверняка  подставили, - говорит женщина.

Тем временем в соцсетях нами обнаружена странная страница на имя Павла Лапшина, по которой вполне можно судить о пристрастиях и убеждениях молодого человека – тут вам и Молот Национал-социализма, и Славянское возрождение, и обложки "великого революционера", автора "Дневников Тернера" Эндрю Макдональда, и реквием по террористу-одиночке Тимоти Джеймсу Маквею, погубившему 168 человек, включая 19 детей младше шести лет. Тот ли Павле Лапшин владелец странички – сказать сложно: фото хозяина отсутствует.

И еще одна деталь. Как рассказала корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине" Елена Катлан, три дня назад к их дому приезжал на черном джипе какой-то человек, интересовавшийся, живут ли в подъезде сирийцы.

- Я сказала, что мы тут всех, даже каждую  кошку знаем, у нас таких нет, - говорит Елена Леонтьевна.

Официально

Комментируя случай со взрывом в квартире Лапшиных, начальник пресс-службы ГУ МВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов сказал нашему корреспонденту:

- В рамках  проведения научных работ Павел  ставил опыт, который закончился  взрывом. За это его оштрафовали. Что касается разбирательства в Великобритании, то оттуда в Днепропетровского отделение Укрбюро Интерпола пришел запрос данных на Павла Лапшина, и им их предоставили. Кроме того ожидается прибытие в Днепропетровск английских детективов. Но они будут сотрудничать не с милицией, а с СБУ.

Правда, в спецслужбе данную информацию не комментируют.