Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности обвинений украинскому студенту-"террористу": приехал в Англию, на пятый день убил мусульманина и начал собирать бомбы

Подробности обвинений украинскому студенту-
Фото: Павел Лапшин, по словам преподавателей, был тихим студентом, погруженным в науку. Фото: cайт Национальной металлургической академии.

Украинский студент Павел Лапшин предстал перед Вестминстерским судом. Ему зачитали обвинения - в убийстве 82-летнего пенсионера Мохаммеда Салема в Бирмингеме и причастности к преступлениям, связанным с взрывами в трех мечетях. В течение короткого слушания Лапшин заговорил только, чтобы подтвердить свое имя и дату рождения. 

Одновременно полиция озвучила подробности дела, которые шокируют и, одлновременно, вызывают много вопросов своей странностью  даже некоторой неправдоподобностью. 25-летнего украинца обвиняют в тероризме и убийстве. В полиции заявляют, что Павел Лапшин пробыл в Битании всего пять дней до того, как якобы убил 82-летнего мусульманина тремя ударами ножа в спину. Это поизошло 29 апреля, когда Мохаммед Салем возващался из мечети после молитвы. Павел приехал 24-го. 

Павел Лапшин в Вестминстерским суде. Рисунок судебного художника. Фото: с сайта bbc.co.uk

Затем молодой человек дальше спокойно проходил свою стажировку в компании, которая разрабатывает программное обеспечение. Занимался программированием, иа параллельно… готовил взрывы в трех мечетях, которые и прогремели в июне. 

В полиции говорят, что во время обысков в его жилище и на предприятии, где он работал, обнаружились составные части бомб. В обвинении говорится следующее. Павел Лапшин между 24 апреля и 18 июля 2013 года, совершил ряд действий, чтобы подготовить террористические акты. А именно: 

• закупил батарейки, обеденную сумку, часы и зеленый контейнер, чтобы собрать часть конструкции взрывного устройства; 
• сначала повел интернет-исследование, чтобы определить места, где разместить взрывные устройства. Затем посетил минимум одну область Уэст-Мидлендса, чтобы определить, где их установить; 
• приобрел  через Интернет химические вещества, чтобы использовать их для изготовления взрывных устройств. 
• переделал мобильные телефоны в детонаторы. 

Устройства нашли у него дома, они были готовы к использованию, но не доделаны.