Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: часть операций кредитных союзов находятся в тени

Независимый финансовый эксперт Анатолий Заика считает, что работу по разграничению финансовых учреждений в зависимости от объемов операций и ответственности нужно было вести раньше.

"Такая работа должна быть проведена значительно раньше. Большое количество обманутых граждан, "купились" на заоблачные проценты, которые обещали кредитные союзы, фактически став бесправными в борьбе за внесенные средства. В большинстве случаев капитал кредитных союзов неадекватный объему привлеченных ресурсов. А если копнуть еще глубже, то не исключено, что какая-то часть операций по привлечению и размещению средств вообще остается в "тени", - убежден специалист.

Заика считает аргумент, что кредитные союзы ближе всего находятся к населению и выполняют социальную функцию, несостоятельным. По его мнению, он опровергается уже тем, что в Украине едва ли не самая крупная сеть банковских учреждений, которые борются, как за средства, так и самого клиента.

В связи с этим эксперт приветствовал инициативу превращения кредитных союзов в кооперативные банки.

 "Можно  только приветствовать эволюционный  переход деятельности кредитных  союзов в статус кооперативных  банков. Кооперативные банки будут  и по сути формата и даже  по специфике работы почти  полностью внешне напоминать  работу кредитных союзов. Но при этом внутренние процедуры будут прозрачны для НБУ, а вкладчики будут защищены. 
Прозрачные в своей деятельности кооперативные банки и кредитные союзы обеспечат вывод "из тени" средств, которые станут источником для кредитования экономики", - добавляет аналитик.

Финансист констатирует, что предусматривающий трансформацию кооперативных союзов законопроект не запрещает деятельность и "обычных" кредитных союзов. Они, по его словам,  имеют право на существование. Однако такая деятельность будет вестись  с учетом необходимости защиты вкладчика. В частности,  активные операции такое учреждение сможет проводить в пределах внесенных паевых средств без привлечения средств в качестве депозитов.

"И это справедливо. Если регулятор не в состоянии контролировать риски то кредитный союз должен рисковать не "чужими" деньгами, а "своими". Думается, что при таких условиях до злоупотреблений не дойдет. Кто же захочет потерять "свои"?", - задается вопросом эксперт.

Напомним, что по сообщениям СМИ, Нацбанк  разработал законопроект, который позволит ему получить контроль над кредитными союзами с капиталом свыше 12 млн грн, тогда как менее крупные союзы лишатся права привлекать депозиты. После этого союзы, которые хотят продолжить привлечение депозитов, обязаны в течение шести месяцев 
реорганизоваться в местные кооперативные банки.