Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Металлурги отлили специальные иконы для слепых детей

В свой десятый день рождения в Свято–Игнатьевском храме на Донецком  металлургическом заводе вопреки традициям не принимали подарки, а дарили. К слову, символично, что презент совпал не только с юбилеем церкви, но и с Днём памяти царственных страстотерпцев и профессиональным праздником сталелитейщиков. 11 уникальных икон подарила православная община храма Славянской специализированной школе-интернату для слепых и слабовидящих детей.  

Изюминка подарка в том, что образа не живописные, а отлиты из металла местными литейщиками, которые славятся своими колоколами. На этот раз металлурги изобразили лики самых почитаемых Православной Церковью святых – Святителя Николая, Матроны Московской, Георгия Победоносца, святого князя Владимира  и других угодников Божьих.

Уникальные образы весят всего 200 грамм. Фото: сайт "Донбасс Православный"

-  Нас всегда хорошо принимали в этой школе,  ученики, среди которых, несмотря на их недуг, очень много талантливых спортсменов, поэтов, танцоров, устраивали интересные концерты. И во время одного такого визита я увидел у одной девочки самодельную чеканную иконку. И появилась идея - сделать для этих детей объёмные иконы,  чтобы слабовидящие ребята смогли их "увидеть", как читают тексты шрифтом Брайля, - поделился настоятель храма Святителя Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев. – Это нам и удалось вместе с колокольными мастерами завода. Это, кстати, их первый опыт, до этого они создавали иконы только для обнарядки звонов.

Кстати, все лики святых отлиты  не из тяжёлой колокольной бронзы (одна такая иконка потянула бы на 2 кг), а из лёгкого алюминия. Чтобы со временем иконы не сгладились, для каждой смастерили специальный футляр.

ТТХ

Ширина – 15 см

Высота –  18 см

Вес – 200 г

Материал – алюминий