Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко призывает добиваться справедливости... "коктейлями Молотова"

Луценко призывает добиваться справедливости...
Фото: Юрий Луценко пошел судебной войной на заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Фото: УНИАН.
Между Луценко и ГПУ встал Апелляционный суд Киевской области. Вчера судьи отказались удовлетворять жалобу экс-министра и привлекать должностных лиц к ответственности.
 
Возбудить против прокуроров уголовное дело Луценко хотел в первые дни после освобождения. Но в этом ему отказали в ГПУ и Киево-Святошинском райсуде, тогда его адвокаты подали апелляцию. Главными ответчиками Луценко считает замгенпрокурора Рената Кузьмина и следователя Сергея Войченко. 
 
- Они должны быть хоть как-то наказаны! Выговором, снятием с работы или возбуждением уголовного дела. Иначе вся страна будет знать, что единственный способ реализовать свои права - это камень и бутылка с "коктейлем Молотова"! Невозможно делать вид, что ничего не произошло, после того как человек полтора года провел в девятиметровом бетонном мешке и Европейский суд установил, что это было незаконно, - на суде Луценко был весьма возбужден, красноречив и открыто призывал громить райотделы и прокуратуру.
 
Но его красноречие на судей не произвело впечатления, они оставили в силе решение коллег из Киево-Святошинского суда. Сразу же после заседания Луценко объявил, что успокаиваться не собирается и пойдет искать справедливости в ЕСПЧ. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Новый импульс "дела Чорновила" 
 
Не успел закончиться один суд, а Юрия Луценко уже ждут в Бориспольском горсуде, где рассматривают дело о гибели Вячеслава Чорновила. Луценко по должности имел доступ к документам, поэтому сын главы Народного Руха Тарас Чорновил пригласил его быть свидетелем. На тот момент экс-министр еще был в заключении, поэтому ему не посылали официальной повестки. Но после освобождения Луценко в телефонном разговоре подтвердил, что мог бы выступить. Хотя предупредил, что сенсаций с его стороны ожидать не стоит:
 
- Я готов свидетельствовать в любом суде о том, что знаю. Я не могу сообщить чего-то грандиозного по делу Чорновила, потому что следствие вела Генпрокуратура. Так что резонансных доказательств в этом деле у меня не будет.
 
Но Тарас Чорновил ждет не сенсаций, а ищет способ влить в дело глоток свежего воздуха. Сейчас процесс переживает вялотекущую стадию, судьи отводят ему пару часов в день с перерывами в недели и месяцы, свидетели откровенно саботируют заседания, не реагируя на повестки. 
 
- Работаем вхолостую! - возмутился Тарас Чорновил в разговоре с "КП". - Ждем допросов сотрудников милиции, которые в разные годы вели следственные действия. Ключевые фигуры - следователи Пастушенко и Дембицкий. Они не приходят, а милиция не может их доставить.
 
Он говорил с Луценко еще в первые дни после освобождения из тюрьмы, и тот предварительно согласился. Так что вполне возможно, что Юрий Витальевич придет в суд по делу Чорновила на одно из ближайших заседаний - 29 или 30 августа.