Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экологическое ЧП в "Дубовой роще": Мертвая рыба и затопленные нечистотами аллеи

Экологическое ЧП в
Фото: Спасатели откачивали нечистоты и очищали пруд. Фото: ГСЧС в Запорожской области.
Прорвало два раза
 
О том, что "Дубовка" тонет в нечистотах, на выходных обсуждали все горожане. А коммунальщики только пожимали плечами и разводили руками: дескать, это ведь оборудование и все выходит из строя. Вдогонку пытались успокоить, что такого больше не произойдет. Хотя звучало это неубедительно.
 
Дело в том, что в конце прошлой недели произошло два прорыва подземного канализационного коллектора, выведенного из эксплуатации в 1987 году. Первый случился вечером в четверг, его успели устранить уже к утру пятницы. Второй, более масштабный прорыв того же коллектора, произошел в пятницу днем. ЧП было настолько серьезным, что заставило понервничать всех, в том числе и чиновников. Ведь в нечистотах оказалась огромная территория парка - от мостика до фонтана и далее вглубь "Дубовки". Причиной аварии специалисты немногим позже назвали вышедшую из строя заглушку на кольце в районе Набережной. 
 
Справиться с ЧП быстро помешала неразбериха в документации. И для того чтобы найти место аварии, коммунальщикам пришлось привлекать к поискам ветеранов "Водоканала", которые по старой дружбе и помогли разобраться. Потому уже сейчас мэр приказал коммунальщикам привести схемы сетей в порядок. Так как частота таких аварий в ближайшее время не уменьшится, а каждый раз копать наугад опасно. 
 
Если же говорить о самой операции по спасению парка, то сотрудникам ГСЧС удалось спасти от нечистот один из прудов, выстроив защитный барьер из мешков с песком и глиной. А вот второе озеро залило по полной. Спасатели, пытаясь сберечь живность, провели аэрацию, то есть насытили водоем кислородом. Но, к сожалению, даже эти действия не помогли, и сотни карасей и верховодок всплыли вверх брюхом.
 
- Я даже не представляла, что в этих озерах обитает столько живности, - говорит Ольга. – Если бы вы только видели, как сотрудники парка собирали дохлую рыбешку - мешками складывали в грузовик и увозили. Без слез на это все смотреть было невозможно!
 
Впрочем, некоторые запорожцы не растерялись и принялись вылавливать дохлую рыбу сачками. Дескать, пойдет на корм для кошечек. 
 
Ущерба нет
 
Печально, но даже вчера в пруду можно было увидеть мертвую рыбешку. Кроме того, тухлый запах до сих пор не дает возможности насладиться природой парка. И, скорее всего, он еще долго будет напоминать отдыхающим о ЧП. И если нечистоты на аллеях уже откачали, то в глубине парка до сих пор их можно увидеть. 
 
- То, что произошло, - это городская беда, - говорит нам Владимир Захаров. - Но уже все нормально. Порыв устранили. Черепахи, гуси и лебеди живы, а в пруду появится новая рыба. Тем более что это озеро не предназначено для ее разведения. Потому ущерба у нас нет. 
 
Кстати, с этим полностью согласен и заместитель мэра Дмитрий Свиркин. 
Ущерба нет, но "поглазеть" на тот берег в субботу горожан не пускали. По всей территории "Дубовки" дежурила милиция. Особенно факт запрета расстраивал молодоженов, которые обожают фото в центральном парке. И разочарованных пар хватало. 
 
Сейчас в горисполкоме уже оговаривают дальнейшие работы в парке. Это восстановление кольца на "Дубовой роще", асфальтирование дорожек, рекультивация территорий с зелеными насаждениями, обеззараживание и повторная очистка пруда.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
По факту прорыва коллектора возбудили дело
 
- Жовтневым райотделом милиции ведется расследование разлива канализационных вод в парке "Дубовая роща". Возбуждено уголовное производство по статье "Загрязнение или порча земель", - сообщают в ООС в Запорожской области. -Виновным грозит штраф до 3400 гривен или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.