Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ливия взяла в плен 19 украинских моряков

Ливия взяла в плен 19 украинских моряков
Фото: Фото shipspotting.com
Между Украиной и Ливией разгорается очередной громкий скандал. И снова всему виной арест украинских граждан, на этот раз моряков. 19 июля в порт города Бенгази прибыл украинский корабль Etel, который привез в Ливию три десятка роскошных автомобилей общей стоимостью около 10 млн долларов. Как только корабль стал на якорь, на палубу поднялись ливийцы, которые без каких-либо объяснений заявили: судно конфисковано, а экипаж из 19 украинцев арестован.
 
- Экипажу заявили, что груз и корабль конфискованы в интересах 25 ливанских бизнесменов, которых якобы месяц назад ограбил одесский владелец судна Etel, - рассказывает морской эксперт Михаил Войтенко. - Дескать, в марте этого года судно этой компании загрузило в Акабае (Иордания) 97 автомобилей на сумму 9,5 миллиона долларов. Оно должно было разгрузиться в Бенгази, но ушло в Одессу. 
 
По словам Войтенко, власти Украины и Ливии вроде бы начали какую-то проверку, однако ливийские бизнесмены заявили, что власти тянут с расследованием, справедливости ждать не стоит, потому они решили взять правосудие в свои руки. 
 
- На руках у захватчиков не было ни единой бумаги или решения суда. Простыми словами, судно захвачено в плен, а эти люди - террористы, которые не могут обеспечить безопасность команде, - говорит Войтенко.
 
В свою очередь украинский МИД тут же отреагировал на дерзкий захват судна. Уже вчера ведомство направило ноту протеста временному поверенному в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбеи.
 
- Этот инцидент рассматривается украинской стороной как недружественная акция, свидетельствующая о несостоятельности официальной ливийской власти контролировать ситуацию с соблюдением законности в стране, - заявляет МИД. - Мы требуем немедленно освободить судно и его экипаж, который состоит из 19 украинцев, а также провести тщательное расследование.
 
Реакции со стороны Ливии пока не последовало. 
 
"Комсомолке" стало известно, что захваченный корабль принадлежит некой одесской компании Tomex. На официальном сайте крюинга вовсю идет набор моряков. Обещают зарплату около 4 тыс. долларов. Правда, контактный телефон компании указан неправильный. 
 
ТТХ судна Etel
 
Постройка - 1977 год
Вместимость - 8454 тонны
Длина - 124 м
Ширина - 19 м
Владелец - компания Tomex, Одесса.