Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодные десерты для знойного дня

Холодные десерты для знойного дня

Всем хочется утолить жажду и освежиться сладким ледяным лакомством. Однако те, кто любит выходить за рамки обычного, знают, что мороженое хорошо не только само по себе, но и из него можно приготовить огромное количество других удивительно вкусных десертов.

РЕЦЕПТ № 1

«Танцующий» капучино*

НАДО: 1 порция свежесваренного кофе, 1/3 порции горячего молока, 2/3 порции холодного молока, взбитого с молочным мороженым. 

ГОТОВИМ: 1. Сваренный кофе переливаем в маленький кувшин. Кувшин ставим в емкость с холодной водой (важно как можно быстрее остудить кофе). 2. В бокал наливаем холодное взбитое молоко с мороженым. 3. Сюда же добавляем охлажденный кофе и сразу же доливаем горячее взбитое до пены молоко. От такого сочетания горячие и холодные слои начинают «танцевать». 

* В этом рецепте очень важно соблюдать точность пропорций.

РЕЦЕПТ № 2

«Мороз в джунглях»

НАДО: 1 банан, 50 г персикового сока, 50 г мороженого, 10 г гранатового сока. Дополнительно: 1 шарик шоколадного мороженого, любые свежие ягоды и несколько листиков мяты.

ГОТОВИМ: 1. Все компоненты соединяем и взбиваем в блендере. 2. Переливаем в стакан с сахарным ободком. 3. Сверху выкладываем шарик шоколадного мороженого, вокруг него раскладываем свежие ягоды (например, смородину или разрезанную на четвертинки клубнику) и украшаем листиками мяты. 

РЕЦЕПТ № 3

Яблочный пломбир (старинный рецепт)

НАДО: 3 - 4 крупных сладких яблока, 2 стакана густых сливок, 5 столовых ложек сахарной пудры, 3 яичных желтка.

ГОТОВИМ: 1. 0,5 ст. сливок смешиваем с сахарной пудрой и желтками. 2. Смесь перекладываем в кастрюлю с толстым дном и начинаем уваривать на очень медленном огне. 3. Варим, постоянно помешивая, до тех пор, пока смесь не загустеет (кипятить нельзя!). 4. Охлаждаем до комнатной температуры. 5. Перекладываем в формы и убираем в морозильную камеру. 6. Яблоки очищаем от кожицы и сердцевины, запекаем в духовке до мягкости. Охлажденные яблоки протираем до состояния пюре. 7. Оставшиеся сливки взбиваем в крутую пену и смешиваем с яблочным пюре. 8. Яблочно-сливочную массу докладываем в формы и продолжаем замораживать. 

РЕЦЕПТ № 4

Мороженое из черного хлеба (старинный рецепт)

НАДО: 200 г бородинского хлеба, 40 г водки, настоянной на кедровых орешках, 150 г сахара, 8 чайных ложек лимонного сока, 120 г жидкого квасного концентрата, 50 г кедровых орешков. Для украшения: клубника, взбитые сливки, листики мяты.

ГОТОВИМ: 1. Хлеб нарезаем на кусочки и ставим в духовку на несколько минут. 2. Полученные сухарики заливаем кипятком и настаиваем 20 мин. 3. Добавляем квасной концентрат, водку, лимонный сок и сахар. 4. Измельчаем в блендере до однородной массы. 5. Выкладываем в форму и ставим в морозилку на 8 часов. 6. При подаче на стол украшаем взбитыми сливками, клубникой, мятой и кедровыми орешками.