Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Настоящее лето 
наконец-то наступило

Настоящее лето 
наконец-то наступило
Фото: В день летнего солнцестояния тысячи паломников - язычников в душе и солнцепоклонников - собираются у английского Стоунхенджа - культового сооружения древних кельтов. И на рассвете 21 июня первый солнечный луч точно попадает в зазор между двумя мегалитами.

При этом светило поднялось над горизонтом на максимальную высоту и продержалось на небе дольше всего. В итоге в Северном полушарии 21 июня - самый длинный день в году. 

Летнее солнцестояние в Северном полушарии считается началом астрономического лета. В этот день в полдень Солнце выходит в зенит над так называемым Северном тропиком, или тропиком Рака - линии, которая  расположена на широте 23 градуса 26 минут 16 секунд. Дальше к северу светило уже не заберется так высоко в небо. 

В повседневной жизни мы, конечно, не обращаем внимания на то, что уже с зимы Солнце поднимается все выше и выше над горизонтом. Но это хорошо видно на особых снимках, сделанных астрономами. Линии, которые светило «прочерчивает» на небе, напоминают дуги. И они становятся все круче и круче. 21 и 22 июня Солнце забирается на самую вершину и словно бы замирает - это и называется солнцестоянием. А потом дуги опять начнут сглаживаться. Пока 21 или 22 декабря светило не опустится в самую нижнюю точку и не наступит зимнее солнцестояние с самым коротким днем в году.

Аналемма - кривая в виде восьмерки, которую Солнце выписывает на небе в течение года. Чтобы получить аналемму, надо фиксировать положение светила в одно и то же время.

Язычники поклонялись Солнцу, понимали в астрономии и следили за годовым движением светила. Знали, когда наступали солнцестояние и равноденствие (день равен ночи), отмечали эти события как праздники.

Кстати, знаменитый Стоунхендж в Англии, построенный раньше египетских пирамид, позволял определять столь важные для древних людей даты.

Если каждый день фотографировать движение Солнца, то станет заметно, как оно поднимается над горизонтом все выше и выше.

У славян ближайший языческий праздник, связанный с культом Солнца, это Купала. Во время него принято собирать лечебные травы, гадать, жечь костры и безобразничать обнаженными у воды, реализуя якобы многократно возросшую (по поверьям) мужскую силу и женское желание.

Кроме того, считается, что клятва верности, данная влюбленными в самую короткую ночь, нерушима.