Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Папа воскресный и на каждый день

Папа воскресный и на каждый день
Фото: Разлад у родителей тяжело сказывается на детях.

При этом не исключено, что сын, ставший взрослым, повторит отцовский путь по отношению к собственной семье и детям - так же безжалостно отсечет их от собственной любви и заботы.

Американские и европейские исследователи утверждают: дети, которые растут в семьях без отца или не общаются с ним регулярно и доверительно, - это:

  • 90 процентов всех беспризорных детей и тех, которые регулярно убегают из дому,
  • 85 процентов детей с типичным антисоциальным поведением,
  • 71 процент детей, бросивших школу,
  • 70 процентов детей и молодых людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях,
  • 63 процента детей, совершающих суициды.

Украинские ученые пока не сделали аналогичных выводов. Однако не только специалисты признают: право отца на воспитание ребенка, гарантированное Конституцией и Семейным кодексом Украины, на практике часто нарушается. И 95-97 процентов детей после того, как родители расстались, остаются с матерью. Возможно, подобная статистика наконец заставит задуматься нас о том, что отцовство - не стечение обстоятельств, а миссия всей жизни, и без постижения этой, самой главной, науки счастливого будущего страны достичь не удастся?

"Сломайте стереотип - уйдите в декрет! "

Виктория ПРИХОДЬКО, психолог-консультант, член Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов, эксперт по вопросам гендерной политики - о том, как помочь молодым отцам наладить с сыном или дочерью нерушимую эмоциональную связь.

"КАЗАК", "БЕРЕГИНЯ" И "ДЕТИ БЕРЕГИНИ"

 - Родительство - одновременно социальная и психологическая конструкция. Помимо того, что мужчина и женщина формируют, каждый в себе, отношение к семье, есть еще и ожидания общества. Оно тоже заранее "расписывает" их роли как отца и матери. И эти роли, увы, довольно далеки от равенства и партнерства…

В нашем обществе по-прежнему слишком сильны стереотипы. Потому хоть украинское гендерное законодательство достаточно хорошее, однако в должной мере оно не работает. Значительная часть граждан не считают дискриминацию в этой сфере чем-то жизненно опасным. Отвечают: "Традиции!", когда заходит речь о том, что женщины несут почти весь груз домашних обязанностей, занимаются детьми. За фактически круглосуточную вахту (не забудем, что большинство женщин работают!) их называют "берегинями рода".

А мужчина, гуляющий с коляской, посвящающий сыну или дочери свободное время, воспринимается как прекрасное исключение из правил. Либо даже вызывает снисходительную усмешку: "Вот подкаблучник…" То есть вроде уже и не казак! Мальчиков с раннего возраста наставляют: "Нельзя плакать, ты не девчонка!" Нежность и сострадание они обязаны прятать глубоко, скрывать - а проявлять лидерские качества. Спорные вопросы можно решить кулаками - такой опыт из песочницы нередко переносится и на взрослый период жизни. Алкоголь тоже не является табу для украинского юноши и, тем более, мужчины. Спиртное, согласно стереотипам-традициям, просто дает возможность реализовать право мужа "выпить после трудового дня". И это право столь же священно и незыблемо, как обязанность всем довольной жены подать закуску к выпивке в чистом и уютном доме, где вроде сами собой подрастают воспитанные дети-отличники…

МУЖЧИНЫ, НЕ БОЙТЕСЬ КОЛЯСКИ С МЛАДЕНЦЕМ!

- Существуют и другие причины, не позволяющие отцам в должной мере исполнять родительский долг. Почему каждый второй папа примерно через неделю после развода забывает о наличии у него детей? Потому что редко видел их до сих пор, каким ни парадоксальным может показаться такое утверждение. Ведь у нас мужчина - "кормилец", по крайней мере, правительство в этом уверено. И потому он обязан находиться вне дома с утра (когда маленькие сын и дочка еще спят) до позднего вечера (когда детей уже уложили в кроватки).

В Швеции же, например, для мужчины не просто законодательно предусмотрен двухмесячный отпуск по уходу за ребенком первого года жизни - каждый руководитель строго следит, чтобы данная норма закона выполнялась. Да и сама общественная мораль "подталкивает" молодого папу разделить с супругой радости и тяготы этого периода. А впоследствии так же наравне с ней брать при необходимости больничные или дополнительные дни к ежегодному отпуску - чтобы провести время с младшими членами семьи. Труд на благо семьи там приравнен к труду на производстве или в офисе! Потому в порядке вещей считается согласование с работодателем гибкого графика, при котором муж и отец, особенно многодетный, имеет возможность получить дополнительно час-другой для общения в домашнем кругу. Сделать аналогичные поправки в законодательство сейчас предлагают и украинские эксперты, соответствующие предложения внесены в профильный комитет Верховной Рады.

Надо заметить: украинские мужчины медленно, осторожно, но тоже начинают пробовать себя в роли "папы в декрете". Примерно два процента молодых отцов, преимущественно среди госслужащих, уже без смущения произносят: "Взял декретный отпуск!"

Я достаточно много езжу по Украине - провожу тренинги по гендерной тематике для учителей и сотрудников органов внутренних дел. Замечаю тенденцию: когда мама занята в бизнесе, то семья все чаще по-партнерски принимает решение доверить заботу о младенце отцу. По свидетельствам врачей-педиатров, папы оказываются не менее, а подчас и более внимательными и заботливыми родителями.

Конечно, в крупных городах декретный отпуск для отцов перестал казаться экзотикой, чего не скажешь о провинции. Но время не стоит на месте, особенно если к просвещению граждан подключают прессу, телевидение, социальную рекламу.

ПАРТНЕРСТВО: РОДНЫЕ НАВСЕГДА

Разводов больше всего в так называемых традиционных семьях, где папа - "кормилец", а мама - "берегиня". В семье партнерской, где мужчина и женщина не спорят ожесточенно, кто главнее и кто кому подчиняется, а постоянно обсуждают, согласовывают, распределяют роли, непонимание, а следовательно, и разводы случаются гораздо реже. При этом карьеру могут строить и муж, и жена, которая берет на себя часть ответственности за пополнение семейного бюджета - в психологическом плане мужу становится легче. Но воспитание детей находится в зоне их совместного внимания. Не обязательно строго "пятьдесят на пятьдесят", тут все зависит от доброй воли и степени занятости супругов. Но все равно доля каждого ощутима и весома. Потому для отца из партнерской семьи не является загадкой, скажем, как переодеть или покормить ребенка. Такой папа с младенчества становится другом и авторитетом для сына или дочери. Их эмоциональная, родственная связь со временем только крепнет.

В ТЕМУ

Украинские отцы подвергаются дискриминации

В начале 2011 года Министерство юстиции Украины провело гендерно-правовую экспертизу Кодекса законов о труде и обнаружило в некоторых его разделах признаки половой дискриминации.

Как сказал журналистам министр Александр Лавринович, кодекс изучали на предмет соответствия статьям Конституции нашего государства, законам "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" и "Об охране детства", а также 14 международным нормативно-правовым актам в данной сфере.

Минюст констатировал: положения кодекса, которые не дают мужчинам одинаковых с женщинами возможностей совмещать выполнение семейных обязанностей с трудовой деятельностью, являются дискриминационными. Потому эксперты рекомендовали распространить на мужчин, имеющих детей, те же положения кодекса, что и на женщин с детьми - давать им возможность получения более гибкого графика работы и сокращенного трудового дня. Для этого специалисты посоветовали внести изменения в 12 статей Кодекса законов о труде. Такие коррективы, по их мнению, будут способствовать реализации обязательств государства, определенных в ряде международных документов, и формировать не только сознательное материнство, но и ответственное отцовство.

Следует заметить, что президент Виктор Янукович реализовал право вето и вернул со своими замечаниями Закон "О внесении изменений в ст. 143 Семейного кодекса относительно обязанности отца забирать ребенка из родильного дома", возвратив его на повторное рассмотрение в Раду. Согласно документу вводилась норма, которая обязывала отца, не состоящего в браке с матерью, при условии установленного в соответствии с законодательством отцовства, забирать новорожденного из роддома для содержания и воспитания - если мать отказалась от ребенка. При этом мужчина получал бы статус одинокого отца. Однако пока проблема разрешения не нашла.

ХОРОШИЕ ПРАКТИКИ

http://i.kp.ua/m/0x450/12651142.jpg

http://i.kp.ua/m/0x450/12651142.jpg

Владимир МАРЦЕНЮК, координатор Всеукраинской сети "Тато-школ": "Главными пропагандистами нашего движения выступают женщины!"

- Владимир, что заставило вас и ваших единомышленников превратиться в "отцов-основателей" вначале кризисных центров для мужчин, а потом и Всеукраинской сети "Тато-школ"? Возможно, личный негативный домашний опыт? Или, наоборот, почувствовали, что знаете, как сделать отношения в семье равноправными и, следовательно, прочными, и готовы поделиться этим секретом?

- Занимаюсь бизнесом, счастливо женат, растим с супругой дочь. Больше того, я не собирался вникать в мужские гендерные проблемы. Просто как-то с коллегами помогали женским правозащитным организациям в проведении семинаров. И, что называется, краем уха слушали, какие вопросы они там обсуждали.

Запомнился рассказ о Швеции, где действовали кризисные центры не только для женщин, но и для мужчин. Поневоле возникло сравнение с Украиной. Немало историй из жизни знакомых, соседей, друзей закончились печально, поскольку мужья и отцы оказались не в силах самостоятельно справиться с проблемами, с которыми столкнулись семьи. А места, где им бы выслушали, дали квалифицированный совет, не было - подобных структур в нашей стране не существовало вообще. В итоге браки распадались, получали душевные травмы дети…

Мы решили в порядке эксперимента попытаться создать такой центр. И стали первопроходцами в Центральной Европе! Надо отметить: мужчины меньше, чем женщины, готовы "открывать душу". Им сложнее переломить ложную установку - "Личные вопросы надо решать самому!". Но страдают они ничуть не меньше. Вскоре из бесед выяснилось: в значительной степени семейную жизнь украинцев отравляют и губят стереотипы.

- Какие стереотипы о роли мужчины вам показались наиболее опасными?

- Молодой парень мечтает иметь много денег, дом, хорошую машину, а в придачу  жену - как красивую вещь, как атрибут успеха. Он же буквально запрограммирован на фиаско в отношениях потребительским, "товарным" отношением к браку!

Или другой пример. Отец семейства всю жизнь работал на заводе, заботился о близких, имеет трудовые мозоли. Но дачи на Канарах не купил, значит, он неудачник, детям считаться с ним бессмысленно, уважать и подражать - тем более…

К консультациям привлекали юристов, врачей, педагогов, психологов. Чтобы мужчины, попавшие в кризисные ситуации - периоды до и после развода, потери работы, в момент, когда утрачивается связь с подрастающим сыном или дочерью, - находили правильные решения. Но не срывались в алкоголь или в скандалы с драками. Результаты оказались обнадеживающими.

И уже в 2004 году на базе второго городского роддома Винницы (это медицинское учреждение имеет звание "Больница, благожелательная к ребенку") заработала на постоянной основе "Тато-школа". Помощь в ее создании нам оказали шведские тренеры-консультанты и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

- Каков типичный образ взрослого "ученика" "Тато-школы"?

- Интеллигентный мужчина с высшим образованием, от 35 до 50 лет. Хотя есть и совсем молодые ребята. А главными пропагандистами нашего движения выступают женщины! Они подтверждают: подобная работа способна улучшить ситуацию в украинских семьях, уменьшить количество разводов, сделать отцовство осознанным, а не формальным. Мы ведь и приглашения на занятия в "Тато-школу" раздаем в женских консультациях, которые есть и в областных центрах, и в районных городах, чтобы супруги провели дома "агитацию" с будущим молодым папой.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

Сайт и онлайновый форум Всеукраинской сети "Тато-школ" - http://papa-ua.net/

Координатор сети Владимир Марценюк - [email protected], моб. тел. - (067)430-15-88.

ЛИКБЕЗ "КП"

"Тато-школы" - неформальные образовательные центры, где мужчины, имеющие позитивный опыт отцовства и прошедшие соответствующую подготовку, помогают другим мужчинам стать информированными, заботливыми, компетентными и ответственными родителями.

Всеукраинская сеть "Тато-школ" входит в Евро-Азиатскую гендерную лигу (EAGLE) и Международную сеть "Мальчики и мужчины за гендерное равенство".

Основные задачи "Тато-школы":

- подготовить мужчин к появлению ребенка в семье и помочь им осознать важность роли отца,

- помочь мужчине понять права ребенка, с особым вниманием относиться к его праву воспитываться в семье с отцом и мамой,

- способствовать достижению взаимопонимания между мужчиной и женщиной посредством понимания гендерных вопросов и овладения навыками разрешения конфликтов, укрепляя таким образом семью, избегая проявлений насилия и уменьшая вероятность разводов,

- привлечь отца к созданию в семье среды, которая способствует развитию ребенка,

- привлечь отца к уходу и воспитанию ребенка в наиболее важные, первые месяцы жизни, в том числе и через использование отцовского декретного отпуска,

- научить отца, как обеспечить оптимальное кормление ребенка, в том числе и как защитить и поддержать грудное вскармливание,

- ознакомить отца с особенностями развития ребенка раннего возраста и объяснить ему его роль в обеспечении реализации потенциала ребенка,

- ознакомить отца с положениями украинского законодательства, имеющего отношение к поддержке и социальной помощи семьям с детьми.

Новости по теме: Родители