Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам советуют готовиться к серии разрушительных торнадо, как в Оклахоме

Украинцам советуют готовиться к серии разрушительных торнадо, как в Оклахоме
Фото: На днях одни из смерчей уже пронессся над Полтавской областью. Фото: tsn.ua
Отечественные метеорологи уверяют, что Украине угрожают разрушительные торнадо, вроде того, который пронесся в Оклахоме, сообщает ТСН.
 
Страна сейчас находится в водовороте климатических изменений. Температура растет, что приводит к экстремальной погоды, аргументируют эксперты. 
 
Напомним, мощный торнадо в Оклахоме стал одним из самых разрушительных в мире. Он разрушил целый город. В результате погибли десятки, сотни были ранены. Ветер достигал скорости 321 км / час. Американские метеорологи уже подсчитали, по мощности эта стихия превысила в 8 раз бомбу, сброшенную на Хиросиму.
 
То, что американцы называют торнадо, в Украине называется смерч. Украинские метеорологи уверяют, в Украине наблюдается тенденция к повышению частоты смерчей . Спрогнозировать смерч и быть готовым к этому невозможно в одной стране мира. "Если раньше смерчи формировались в конце апреля - начале мая, то сейчас известны такие случаи, когда в Украине зафиксированы случаи, когда смерч был 1 марта", - сообщила метеоролог Вера Балабух.
 
За последние десятилетия изменилась вся климатическая система. Температура воздуха постоянно растет, что неизбежно приводит к экстремальным изменениям погоды. Погода стала просто непредсказуемой. Так, например, аномальный рекордный снегопад, накрыл Украину в этом году, держался вплоть до начала апреля. Также наблюдались и мощные ливни.
 
Год назад одна из них даже сорвала матч в Донецке во время Евро-2012. А летом Украинская мучает аномальная жара. Синоптики же пугают, что температура воздуха в дальнейшем только расти.
 
"Каждое лето иметь жаркое лето, температурный режим выше нормы за последние 30 лет", - отметил начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида. Климат меняется, а погода поражает. Метеорологи склоняются к мнению, что это происходит из-за повышения парниковых газов в атмосфере.