Загрузить еще

Певец Витас стал подследственным

Певец Витас стал подследственным
Фото: Виталий Грачев (он же Витас) пришел на беседу со следователями в расстроенных чувствах. Адвокат певца заявил, что, по его мнению, «обвинение пытаются притянуть за уши». Фото: РИА «Новости».

Вчера Управлением организации дознания ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" в отношении Виталия Грачева, известного под псевдонимом Витас, который угрожал потерпевшей в ДТП велосипедистке Ольге Холодовой.

- Певец дал показания по поводу произошедшего 10 мая, когда его машина сбила велосипедистку, - сообщил "Комсомолке" представитель Управления организации дознания ГУ МВД России по Москве Артем Шпарвассер. - На основании этих показаний было возбуждено уголовное дело.

Эта статья предусматривает ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы до двух лет.

Несмотря на официальное заявление полиции, адвокат певца Сергей Жорин после допроса заявил, что уголовное дело по факту угрозы убийством полиция не завела.

- У меня есть подозрение, что правоохранительные органы пытаются притянуть за уши обвинение Витасу, однако пока не получается, - сказал Жорин. - Но, думаю, если они захотят - это можно будет сделать. Ранее мой клиент не мог прийти в полицию из-за плохого самочувствия, поэтому беседу со следователями пришлось перенести.

Сам Витас у здания полиции выступил с краткой речью: 

- Могу сказать только одно, что для меня это ужасный удар и для меня это плохая, критическая ситуация. Есть компетентные люди, мои адвокаты, которые будут разбираться во всем этом.

К слову, певец уже хорошо знаком сотрудникам российской полиции как злостный нарушитель дорожного движения. 

- Артиста  оштрафовали дважды: в 2003 году он был задержан за вождение без прав, а в марте 2007-го он был задержан за рулем в состоянии алкогольного опьянения и лишен водительских прав на 18 месяцев, - сообщили "КП" в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве. - В 2008 году ему вернули права. И с ними он выехал на встречную полосу. За что снова лишился их на пять месяцев. Тогда гражданин Украины и России получил водительские права в Одессе и продолжил с ними ездить в России. Именно эти права, выданные 29 марта 2008 года, были изъяты у него после наезда на велосипедистку. В милиции Украины подтвердили, что права подлинные.