Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра русский может стать официальным для половины страны

Завтра русский может стать официальным для половины страны

"КП" уже писала о том, что в Раде лежит законопроект регионалов Кивалова и Колесниченко, который может кардинально изменить языковую ситуацию в Украине. Хода ему не давали, потому что, по оценкам самих его авторов, законопроекту не хватает голосов. И вот новость! Голоса найдены.

- Поддерживать его будут две фракции Рады - Партия регионов и Компартия, могут подключиться также депутаты из группы "Реформы ради будущего". Так что голосов хватает, - заверил "КП" один из авторов - Вадим Колесниченко. 

Проект закона предусматривает предоставление языкам нацменшинств, в первую очередь русскому, статуса регионального в тех областях страны, где не менее 10 процентов населения считают его родным. Если его примут, русский получит особый статус в 13 из 27 регионов страны, в том числе в городе Киеве. Крым станет - и того больше - трехъязычным (к русскому и украинскому добавится крымскотатарский). Статус регионального также "светит" румынскому в Черновицкой области и венгерскому в Закарпатской.

Кроме того, комитет по вопросам культуры и духовности рекомендует парламенту снять с рассмотрения законопроект о языках. Об этом на брифинге заявил председатель комитета Владимир Яворивский.

По его словам, этот законопроект, внесенный в повестку дня текущей недели, "фактически предлагает введение в Украине двуязычия".
 
Яворивский напомнил, что этот законопроект был раскритикован Венецианской комиссией, Европарламентом и снят с рассмотрения.
 
- Вместо этого подготовлена ​​новая редакция законопроекта, где под личиной защиты языков национальных меньшинств вводится норма о разрешении введения второго государственного языка на территории, где проживает 10% носителей языка национального меньшинства, - отметил он.
 
По словам Яворивского, это приведет к тому, что в Крыму, на Харьковщине, Луганщине, в Донецкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Черниговской, т.е. в большинстве областей Украины, русский язык станет вторым государственным.