Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер Турции впервые выразил соболезнования потомкам армян, убитых в 1915 году

Премьер Турции впервые выразил соболезнования потомкам армян, убитых в 1915 году
Фото: Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Фото: REUTERS
В среду, 23 апреля, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган впервые выразил соболезнования внукам армян, убитых во время Первой мировой войны солдатами Османской империи. Кроме того, он отметил, что события 1915 года, которые Ереван называет геноцидом армян, были "бесчеловечными" и теперь стали "общей болью" двух стран.
 
"Мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", - сказал политик на заседании парламента.
 
При этом турецкий премьер напомнил, что 24 апреля является особым днем для граждан Армении - днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи, передает Reuters. "Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи для миллионов ее турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями", - добавил Эрдоган.
 
Кстати, между Турцией и Арменией отсутствуют дипотношения, а 330-километровая граница между этими двумя странами закрыта с 1993 года.
 
СПРАВКА "КП"
 
Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Одновременно с геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.