Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олега Царева будут защищать ветераны донецкого "Беркута"

Олега Царева будут защищать ветераны донецкого
Фото: фото пресс-служба Олега Царева
В Донецк кандидат в Президенты Украины Олег Царев прилетел обычным рейсовым самолетом из Москвы. И без охраны.  Накануне, и.о. президента Александр Турчинов лишил Царева охраны, которая гарантирована всем претендентам на главный государственный пост. Обращения в частные охранные структуры Донецкой и Луганской областей также не принесли никаких результатов.
 
- Мы попытались взять охрану из частных фирм, но нам отказали. Их предупредили, что если они обеспечат охрану Цареву, у них отзовут лицензию, - сказал кандидат. В то же время, обеспечить безопасность Олега Царева взялись ветераны донецкого спецподразделения "Беркут".
 
фото пресс-служба Олега Царева
 
– Подразделение "Беркут" взяло на себя охранные функции и нашего движения "Юго-Восток". Я им очень благодарен за это. Я понимаю, что с такой охраной мы можем ничего не бояться, - добавил Царев. 
 
Кстати сказать, не стал скрывать  Царев и что делал в Москве. Там он  провел встречу с правительством РФ, во время которой ему удалось договориться о предоставлении восточным областям Украины гуманитарной помощи.
 
– Мне устно подтвердили, что будет идти гуманитарный конвой. Будем надеяться, что на границе его пропустят. Там будут находиться, в основном, медицина, поскольку вы видите, что сейчас происходит в аптеках. И, к тому же, очень много раненых, - сказал Царев. -   Я вчера еще с ними связался, и попросил включить инсулин.  Вы знаете, что инсулин на Центральную и Западную Украину дают, а на Восточную – нет. Это вообще какой-то геноцид, - добавил он.
 
Кроме этого на встрече с  представителями фонда ветеранов спецназа ОМОН-Беркут было объявлено о создании благотворительного фонда "Мы все - Беркут" для помощи пострадавшим беркутовцам и их семьям.
 
- У нас в подразделении именно донецкого гарнизона "Беркута" в первый же день, 18 февраля, когда началась стрельба, и у ребят не было оружия,  15 человек получили огнестрельные ранения. Трое из них очень тяжелые были.  Слава Богу, что никто не погиб. Но, практически все бойцы, прошедшие через этот ад, в тяжелом состоянии. Ведь почти 4 месяца над ними издевались – унижали, оскорбляли, наших коллег на Западной Украине ставили на колени, кого-то живьем сожгли, у кого-то дома сожгли, - говорит председатель донецкого областного фонда ветеранов спецназа ОМОН-Беркут Юрий Сивоконенко.
 
Фонд будет оказывать юридическую помощь тем, кто задержан и материальную – тем, кого нужно лечить и реабилитировать. Сегодня же из Донецка на лечение в Россию отправят бойца, который получил тяжелое ранению в голову.
 
– Жалко ребят. Это, практически,  наши дети. 25 лет подразделение "Беркут" служило верой и правдой народу Украины. И с ними сейчас так поступили – забрали имя, переодели в другую форму и попытались стереть ластиком из памяти то, что происходило там. Это цинизм, - считает Юрий Сивоконенко.