Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВД заявляют, что взрыв на киевской заправке не является терактом

В МВД заявляют, что взрыв на киевской заправке не является терактом
Фото: МВД не спешит делать выводы. Фото: Максим ЛЮКОВ
Правоохранители заявляют, что взрыв заправки в Киевской области не является терактом, как предполагает руководство АЗС. Об этом сообщает УНН.
 
По словам очевидцев, перед взрывом был слышен резкий запах газа.
 
В МВД считают, что газовые баллоны могли находиться в полуподвальном помещении, что и вызвало такие последствия. Окончательные  выводы можно будет делать после проведения экспертизы.
 
 
Ошибка проектирования
 
Эту версию озвучил губернатор Киевской области Владимир Шандра:
 
- По предварительным данным, спасатели рассматривают две версии причины взрыва - ошибку при проектировании автозаправочного комплекса и нарушение правил пожарной безопасности, - сказал он.
 
Автозаправочная станция была введена в эксплуатацию в мае 2012 года.
 
Газовые баллоны
 
По словам очевидцев, эпицентр взрыва был в полуподвальном помещении, где якобы готовилась еда, которую продавали в кафе. Предполагают, что взорвался газовый баллон. Или баллоны, которые заправляли. Напомним, что использовать газ для приготовления пищи запрещено с 2001 года, когда в Луганске взорвалось кафе "Суп-Хаус".
 
Террористический акт
 
Руководство АЗС уверяет, что взрыв спланирован.
 
- В аппаратный блок кто-то подложил взрывчатку. Там не было ничего такого, что могло так сильно взорваться. Все резервуары с горючим целы и на месте. Бутылка водки такого не повлечет. В магазине, кроме спиртного, продуктов питания и бытовой химии для авто, ничего не было. Были еще приборы для жарки булок и гриль для сосисок, - сообщил руководитель пресс-службы Александр Мельничук.
 
По словам Мельничука, владельцу "БРСМ-Нафта" Андрею Бибе накануне взрыва звонили с угрозами.