Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Украины пообещало "пойти навстречу" жителям восточных регионов

Правительство Украины пообещало
Фото: Правительство обратилось к жителям восточных регионов. Фото: Рейтер

Правительство Украины обратилось к тем гражданам Украины, которые, "подстрекаемые российскими спецслужбами для отстаивания своей точки зрения выбрали путь насилия и силовых захватов". Об этом идет речь в опубликованном на сайте Кабмина заявлении.

- Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинского на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским Союзом, - подчеркивается в документе.

В заявлении указывается на "конкретные шаги", предпринимаемые Украиной для реализации женевских договоренностей. Среди них – приостановка активной фазы антитеррористической операции, одобрение законопроекта об освобождении от ответственности сдавших оружие участников массовых беспорядков и инициация проведения конституционной реформы на основе децентрализации и расширения полномочий регионов.

Кроме того, МВД и СБУ продолжают изымать нелегальное оружие у населения.

- На Майдане Незалежности и на Крещатике совершенно свободная и безопасная атмосфера. Там никого не преследуют по этническому или языковому признаку, не создают "черных списков". Приглашаем приехать и убедиться, - отметили в КМУ, - Правительство гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка. Территориальные общины сами определять объем прав, они будут предоставлять российской или любой другом языке.

- Мы сделали наши первые шаги навстречу. Мы ждем конкретных шагов со стороны тех , кто незаконно удерживает здания и заложников.  Правительство также обращается к другому участнику Женевских договоренностей - Российской Федерации. Украинская сторона призывает выполнить российскую часть договоренностей. Призываем отвести войска с украинской территории, и обращаем внимание на важность публичного отмежевания от поддержки терроризма и сепаратизма. Обращаемся к России призывать своих сторонников, оказывающих противозаконные действия на территории Украины, прекратить насилие и освободить заложников и захвачены здания. Хотим верить, что договоренности с Россией стоят потраченного на них бумаги, - подытоживается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины потребовало от РФ "публично отмежеваться" от провокаторов

Ведомство разместило на своем сайте "Заявление относительно невыполнения Россией Женевских договоренностей.