28501
0
28 марта
Загрузить еще

Короны мини-красавиц достались украинкам

Короны мини-красавиц достались украинкам
Фото: Украина блистала на конкурсе «Мини-мисс Евросоюз», абсолютными призерами стали: Диана Житнюк, Анна Климовец, Мария Хлопонина и Марина Шинкаренко (слева направо). Фото: модельное агентство «Марго».
Очередной Международный фестиваль "Сокровища наций - весна 2014", который на днях закончился в Чехии, был посвящен единству и разнообразию традиций национальных культур славянских народов. Украина хоть и была представлена небольшим количеством участниц (всего три конкурсантки), зато увезла больше всего наград.
 
Победа не стала неожиданностью
 
Особенно это касается конкурса талантов и эстетики подиумного модельного движения Mini/Junior Miss & Mister European union 2014. Наши юные красавицы - 8-летняя Маша Хлопонина (Полтава), 9-летняя Анна Климовец (Луцк) и 12-летняя Марина Шинкаренко (Полтава) - стали лучшими в своих возрастных категориях.
 
- Высокий уровень подготовки украинских моделей другие участницы конкурса из Польши, Чехии, Словакии, России и Беларуси заметили еще на репетиции. Некоторые по ходу даже начали менять свои выступления, чтобы не быть хуже, - рассказывает руководитель модельного агентства "Марго" Татьяна Крылатая. - Поэтому для нас не стало сенсацией то, что три модели увезли в Украину короны победительниц. 
 
Но и это еще не все. Четвертый диплом абсолютной победительницы хоть и остался в Праге, но его также можно считать украинским. Его получила 16-летняя Диана Житнюк из Винницы, которая совсем недавно переехала с родителями в Чехию.
 
Когда жюри объявило имя Дианы последним, мамы других конкурсанток из Украины начали прыгать от радости и размахивать сине-желтым шарфиком как флагом.
 
Ошиблась, но жюри не заметило
 
"Комсомолка" встретилась с двумя победительницами - 8-летней Машей и 12-летней Мариной из Полтавы, когда те вернулись из Праги домой. Девочки еще не отошли от конкурсных переживаний, но с радостью мерили короны и показывали на фото свои многочисленные дефиле.
 
- Конкурсная программа была очень насыщенной - переодеваться пришлось раз шесть (творческий конкурс, национальный костюм, наряд "разноцветная весна", платье-винтаж, показ дизайнерского наряда и одежда японской модницы). А еще ж и фотосессия была, - рассказывает Маша Хлопонина. - Я очень переживала, что не получу главный приз, ведь исполняя итальянский танец тарантеллу, два раза станцевала одно и то же. 
 
Но Маша держалась настолько уверенно, что жюри не заметило ошибки. Для девочки было очень важно привезти домой корону Евросоюза - подружка Маши Иванна, которая привела ее в модельное агентство, в прошлом году на этом же конкурсе стала лучшей. И когда миниатюрная Мария увидела большое фото своей Иванны на билборде в Чехии, решила не отставать.
 
Танцы ради моделинга бросать не собирается
 
Марина Шинкаренко уже более опытная модель и переживала меньше - она участвовала в международном конкурсе уже третий раз. В свои 12 лет ей часто приходится соперничать со старшими девочками в более взрослых категориях из-за приличного роста (162 см).
 
- Моделью дочка стала случайно. Пришла на один конкурс в роли зрителя и сама захотела пройтись по подиуму в красивом платье, - рассказывает мама победительницы Елена Шинкаренко. - Но танцы ради моделинга решили не бросать. Буквально за несколько дней до Чехии только вернулись со всеукраинского конкурса по спортивно-бальным танцам. 
 
- Была б моя воля - я бы на все конкурсы ездила! - призналась Марина. - Очень люблю путешествовать, заводить новые знакомства.