Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выполнила все условия для безвизового режима с ЕС

Европейский Союз имеет все основания либерализовать визовый режим для граждан Украины.  Об этом заявил премьер Николай Азаров на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефаном Фюле, сообщает пресс-служба правительства.  По его словам, Украина выполнила подавляющее большинство поставленных ЕС условий: "Мы выполняем соглашение по реадмиссии. У нас нет проблем с определением границ и организацией пограничного контроля", передает «Украинская Правда». 

"Паспортами с биометрическими данными мы готовы обеспечить наших граждан в течение полугода", - сказал он.

При этом премьер отметил, что Украина ожидает активизации со стороны Евросоюза.

"Для граждан Украины, которые позитивно воспринимают идею европейской интеграции и знают, что визовый режим для граждан ЕС отменен пять лет назад, достаточно непонятной является отсутствие шагов навстречу, вместо сохранения часто унизительной процедуры получения виз", - заявил Азаров.

"Поэтому мы ждем активизации решение Еврокомиссии в этом вопросе", - отметил он.

В свою очередь Фюле подчеркнул, что ЕС готов и дальше работать над этим вопросом.

"На следующей неделе состоится заседание совместного комитета по вопросам упрощения визового режима, и на основе положений визового кодекса, а также на основе опыта Украины, мы будем рассматривать поправки к визовому режиму", - сказал он.

Кроме того, член Еврокомиссии отметил, что ЕС имеет положительный опыт внедрения дорожных карт для достижения безвизового режима с западно-балканскими странами.

По словам Фюле, пока есть все предпосылки для того, чтобы Украина выполнила конкретные действия для согласования дорожной карты на Саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре.

"Украина имеет четкую перспективу получить конечный результат", - подчеркнул он.