Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ленин - жил! Ленин - жив! Ленин - будет жить!

САМЫЙ ВЫСОКИЙ - В КРЫМУ

42-метровый гигант удерживает "Артек" от оползня

Ленин, который установлен на территории Международного детского центра 25 лет назад, считается самым высоким памятником вождю в мире! Вместе с пилонами ­ 42 метра! Он даже внесен во все морские лоции и является ориентиром для штурманов и экипажей.

Фото Рустама КОРСОВЕЦКОГО.

Современные артековцы дразнят великана Кинг-Конгом, вожатые прозвали композицию "Вилка с мясом" (развевающееся за спиной Ильича знамя, которое держится на трех флагштоках, было окрашено в красный цвет, и издали этот тризубец напоминал вилку с наколотым куском мяса). А вот руководство лагеря уважительно называет Ленина "нашим ангелом-хранителем".

- Сделали на совесть! - с гордостью говорит Елена Мех, руководитель информационной службы МДЦ "Артек". - Внутри корпуса и фундамента есть специальные тросы, которые способны удержать памятник и при сильном землетрясении. Наш Ленин не боится и прямого попадания снаряда. А еще при строительстве почву тут прочно забетонировали, и Ленин, по сути, держит половину "Артека", спасая от оползня...

Открытие памятника приурочили к 60-летию "Артека". А старого "вождя", стоявшего у дворца Суук-Су, тогда перенесли, водрузив на его место Надежду Константиновну Крупскую, сделанную из белого мрамора. Так что артековский Ленин теперь всегда под присмотром благоверной.

ТТХ

  • Архитектурный комплекс "Ленинский мемориал" открыли в 1985 году.
  • Высота Ленина - 19 м.
  • Высота всего памятника - 42 м.
  • Выполнен из бронзы и меди.

САМЫЙ ВРЕДНЫЙ - В ЗАПОРОЖЬЕ

"Фонит" из-за врагов народа

Этот памятник установлен при въезде на плотину Днепрогэса. Но местные жители стараются слишком близко к нему не подходить. Дело в том, что основание постамента - гранитное, ну а то, что добыто из недр земных, как известно, отличается более или менее повышенным уровнем радиации. Если нормой считается фон в 15-20 микрорентген/час, то возле Ленина эта цифра вырастает в два-три раза. Несколько лет назад, когда стало известно, что вождь "фонит", запорожские коммунисты даже утверждали, что Ильича намеренно облучили враги народа.

Фото из архива "КП".

А еще каждый запорожец знает местную географическую цепочку: самый длинный в Европе проспект им. Ленина заканчивается площадью Ленина, на которой стоит памятник Ленину, указывающий на остров Ленина, а рядом с ним находится ДнепроГЭС имени В. И. Ленина.

ТТХ

  • Установлен в 1964 году.
  • Высота - 19,8 м.
  • Материал - гранит, бронза.

САМЫЙ МОЛОДОЙ - В СЕЛЕ БРЕЧКОВКА

Бюсту всего 2 годика. 80-сантиметровый Ильич установлен в селе Бречковка Полтавской обласи 1 мая 2008 года. Гипсового вождя местные коммунисты нашли на складе, покрасили и водрузили на постамент. И с тех пор только и успевают его ремонтировать - то его краской обольют, то голову отобьют… В этом году денег на гипс не нашли, поэтому решили сделать голову из папье-маше - чтобы к своему юбилею Ленин был во всей красе.

Фото Юлии ДЕРКАЧ.

ТТХ

  • Открыт в 2008 году.
  • Высота с постаментом - 2,3 м.
  • Материал - гипс.

САМЫЙ СЕМЕЙНЫЙ - ПОД ПОЛТАВОЙ

Владимир Ильич и Надежда Константиновна вместе даже в гипсе

Фото Виктории КУРОЧКИ.

Подобный памятник - где Ленин вместе с женой на одном постаменте - один на всю Украину. Находится он в селе Жовтневое Полтавской области.

Страдает от рук хулиганов монумент не меньше других. Только в прошлом году его дважды громили. Чтобы восстановить памятник, местным коммунистам пришлось собирать разбитые гипсовые головы Ленина и Крупской буквально по крупицам. Но и поклонников у него немало - старожилы ухаживают за ним, приносят цветы.

ТТХ

  • Установлен в 1950-годах.
  • Высота с постаментом - 2,5 м.
  • Материал - гипсово-цементная смесь, покрашенная в бронзу.

САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ - В ЛУГАНСКЕ

"Да будь я и негром преклонных годов..."

Из-за монумента, что стоит в историческом центре Луганска, два года назад местные депутаты чуть не передрались. Прямо на сессии представитель КПУ потребовал от местных властей срочно перекрасить памятник, который только отреставрировали. Недовольство вызвал черный цвет, создающий, по словам коммуниста, "мрачное впечатление".


Фото Николая СИДОРОВА.

- В истории были случаи, когда памятники дискредитировали, покрасив их в черный цвет! - возмущался он.

В ответ местный начальник управления по вопросам строительства возразил: мол, какой цвет значился в архитектурном паспорте, таким его и оставили при реставрации.

- А мне лично очень нравится! - поставил в споре точку мэр Сергей Кравченко.

После этого черного Ленина оставили в покое.

ТТХ

  • Открыт в 1950 году.
  • Высота с постаментом - 6 м.
  • Материал - бронза и гранит.

КСТАТИ

Памятник стал мэром города!

Самый первый луганский памятник Владимиру Ильичу нынче стоит в итальянском городе Кавриаго на площади имени Ленина. Местные жители даже избрали его почетным мэром! Бронзовый монумент был вывезен из Луганска во время Второй мировой войны итальянскими оккупантами по личному указанию Муссолини, большого поклонника Ленина. 

ПЕРВЫЙ СНЕСЕННЫЙ - ВО ЛЬВОВЕ

Разобрали на сувениры

Фото с сайта wikimedia.org

Монумент Ленину, который стоял в центре Львова перед Оперным театром, стал первым в Украине памятником вождю, который снесли. Случилось это в сентябре 1990 года. Бронзовый бюст Ильича расплавили, каменную трибуну разбили, а камушки львовяне разобрали на сувениры...

САМЫЙ МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ - В ОДЕССЕ

Перекроили плечо и ноги

Главный памятник Ленину в Одессе установлен на  пл. Октябрьской революции (сейчас - Куликовое поле) к 50-летию памятного события, в 1967 году. Статуя  высотой 6,3 метра на гранитном трехметровом пьедестале высилась перед обкомом КПСС. Увы, памятнику долго не фартило.

Фото Инны ИЩУК.

Ильича начал делать скульптор Матвей Манизер, но в разгар работы умер. Доделывать памятник взялся его сын Отто, но допустил просчеты в пропорциях ног и неправильно установил левое плечо скульптуры. А поскольку время поджимало, поставили такого Ленина, какой получился. К тому же несуразности были малозаметны.

Ильич простоял почти 40 лет, а в 2006-м его переместили в парк им. Ленинского комсомола. Вождя разобрали и вывезли по частям. А перед установкой на новом месте отреставрировали, исправив бракованные изначально плечи и ноги. 

ТТХ

  • Открыт в 1967 году.
  • Высота с постаментом - 9,3 м.
  • Материал - светло-серый гранит.

САМЫЙ НЕВЕЗУЧИЙ - В КИЕВЕ

На месте кладбища и виселиц

Открытие памятника Ленину в центре Киева приурочили к 10-летию "сталинской" Конституции - 5 декабря 1946 года.

Фото Николая ЛЕЩУКА.

- Место выбирали недолго: Бессарабская площадь оказалась наименее разрушенной после войны. Ленточку перерезал лично Никита Сергеевич Хрущев, тогдашний руководитель УССР, - рассказал "КП" историк Михаил Кальницкий.

С одной стороны, место выбрали и впрямь "центровое", но с другой… Три столетия назад здесь был огромный пустырь, на котором в XVIII веке организовали лютеранское кладбище, на котором хоронили людей до 1812 года.

А вот бульвар Шевченко, который сейчас начинается от памятника, был заложен в 1837 году, тогда же здесь высадили аллею тополей. Во время фашистской оккупации там, где после войны поставили Ленина, немцы проводили публичные казни местных жителей. После освобождения города на том же "лобном месте" вешали уже пленных немцев и их пособников.

Из-за мрачной предыстории монумент называют невезучим. И это совсем недавно подтвердилось. Аактивисты Конгресса украинских националистов отбили кувалдой нос и часть лица гранитной статуи. "Безносый" вождь красовался несколько месяцев, пока его не восстановили в ноябре 2009-го. А после реставрации националисты снова поглумились над Ильичем - облили красной краской.

ТТХ

  • Открыт в 1946 году.
  • Высота с постаментом - 10, 25 м.
  • Материал - красный гранит.

ВО ДАЕТ!

Продал вождя - отдохнул в Египте

Харьковчанин Владимир Ленивый уже больше 12 лет собирает скульптуры советских лидеров, причем больше всего в его коллекции скульптур и бюстов именно Владимира Ленина - более 30.


Владимир Ленивый совсем не ленивый - он собрал целую коллекцию Лениных. Фото Надежды ШОСТАК.

- Я всю жизнь что-то собирал, а на аукционах в Интернете меня даже знают под ником Плюшкин, - рассказывает пенсионер. - Как-то, когда подключал в "Харэнерго" свет, увидел у них брошенный бюст Ленина и привез к себе. Тогда-то и проснулся азарт. И сегодня у меня более 50 разных памятников и бюстов: Шевченко, Пушкин, Сталин, Дзержинский, Гагарин, Маркс, Энгельс…

Скульптуры Ленивый не продает - семья держит стекольную мастерскую, с этого и живет. Но однажды, в разгар кризиса, пришлось пожертвовать одним экспонатом.

- Накануне 60-летия продал один бюст Ленина. Вырученных денег хватило и на банкет, и на поездку в Египет с женой. Кто покупатель, я до сих пор не знаю. А бюст был знатный - бронзовый, весом в 72 кило, отлит в 1926 году…

Новости по теме: Ленин