Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Беларуси с сегодня нельзя пить алкогольные напитки на улицах

В Беларуси с сегодня нельзя пить алкогольные напитки на улицах

Пить пиво и слабоалкогольные напитки отныне запрещается на улицах, стадионах, в скверах, парках и общественном транспорте. Штраф за нарушение составляет до 100 долларов, пишет charter97.

В Беларуси во вторник, 23 февраля, вступил в силу запрет на распитие пива в общественных местах. Поправки к административному кодексу, которые начали действовать с сегодняшнего дня, устанавливают размеры штрафов для нарушителей.

Так, за распитие пива в общественных местах предусмотрен штраф до восьми так называемых базовых величин (до 280 тысяч белорусских рублей   около ста долларов). В случае повторного нарушения штраф может быть увеличен до 15 базовых величин (до 525 тысяч белорусских рублей   около 180 долларов).

Отныне незаконно пить пиво и слабоалкогольные напитки на улицах, стадионах, в скверах, парках и общественном транспорте. При этом запрет распространяется также на безалкогольное пиво.@ Хмельной напиток нельзя будет пить и в пассажирских самолетах национальной авиакомпании "Белавиа" (исключение будет сделано для пассажиров бизнес-класса) и в пассажирских поездах, в том числе и иностранных составах, следующих по территории республики.

С 23 февраля вступают в силу и другие поправки к административному кодексу. Они предусматривают, в частности, введение штрафов за приобретение и хранение самогона, а также за пьянство на рабочем месте. В последнем случае нарушитель может быть оштрафован на сумму до десяти базовых величин (около 120 долларов). В случае повторного нарушения виновнику грозит штраф до 180 долларов или административный арест.

В Украине же недавно вступил в силу закон, который пить пиво несовершеннолетним.