Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Донбасс наступает бешенство

Павел КОЛЕСНИК

Санстанция бьет тревогу. В регионе резко увеличилось количество случаев заболевания бешенством. Гибнут в основном животные - среди них уже практически эпидемия. Есть среди жертв и 3 человека - в основном дети, которым по незнанию не оказали соответствующей помощи. 

- Есть реальная угроза распространения этой инфекции на территории области, - утверждает Виктор Денисенко, главный государственный санитарный врач Донецкой области. 

Ранее смерть людей от бешенства носила эпизодический характер, такого всплеска еще не было за последние пять лет. По данным СЭС, свободными от опасной инфекции остаются только три города - Горловка, Дебальцево и Дружковка. На остальной территории намного чаще стали заражаться не только дикие, но и домашние животные – кошки и собаки, с которыми постоянно контактируют люди.

 Виктор Денисенко считает одной из главных причин угрозы бродячих животных, которых в последнее время стало больше. Дело в том, что отстреливать их запрещено законом, но и нужных средств на приюты нет. Бродячие кошки и собаки могут контактировать с дикими животными, заражаться от них, а потом передавать инфекцию своим домашним собратьям и человеку.

 Первая помощь

 Пострадавшему от укуса нужно сразу промыть рану густым раствором хозяйственного мыла, в котором много щелочи, и сразу обратиться в больницу. Не мешкая, потому что в этом случае промедление действительно смерти подобно. В случае если врачи далеко, рекомендуется промывать рану мыльным раствором не менее трех дней.