Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У президента обещают продолжить переговоры, оппозиция призывает людей успокоиться

У президента обещают продолжить переговоры, оппозиция призывает людей успокоиться
Фото: Встреча длилась около 4 часов. Фото Михаил Маркив
Второй ранд переговоров президента с оппозицией проходил в Администрации президента, как и 22 января. Только тогда он был короче на один час.
 
На сайте главы государства появилось короткое сообщение, что встреча длилась четыре часа. На ней присутствовали те же люди, что и на первом раунде переговоров: президент Виктор Янукович, секретарь Совбеза Андрей Клюев, министр юстиции Елена Лукаш, советник президента Андрей Портнов, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, лидер "Свободы" Олег Тягнибок и лидер "Удара" Виталий Кличко.
 
- Результат наших переговоров требует определенных консультаций с общественностью. Как только такие консультации будут проведены, мы проинформируем. От консультаций будет зависеть, пойдем мы по одному пути или по другому пути, - заявил Кличко на выходе из Администрации президента. 
 
- У нас была задача остановить кровопролитие и шанс очень высокий остановить кровопролитие, - коротко прокомментировал Яценюк.
 
Это самое главное, что сказано за вечер. Но на митинге не поняли своих лидеров. Когда Кличко пришел на баррикады и попросил людей продолжить перемирие на три дня, политика-боксера освистали.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
От власти результаты переговоров прокомментировала министр юстиции Елена Лукаш. Как сказано в официальном сообщении на сайте президента, переговоры будут продолжены.
 
"Не был найден ответ на вопрос, собираются ли лидеры оппозиции в дальнейшем контролировать ход событий на улицах Киева.  Обговаривались вопросы немедленного освобождения незаконно захваченных помещений, возможной амнистии и другие вопросы, которые могут быть рассмотрены на внеочередной сессии, факт проведения которой участники переговоров оценили положительно.
 
Оговаривались также вопросы ответственности Кабмина" - такие итоги озвучила Елена Лукаш.
 
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
 
28 января, во вторник, парламент соберется на внеочередную сессию. Президент предложил. Сказал, что депутаты должны рассмотреть сложившуюся ситуацию в стране.
 
- Вы знаете, что массовые беспорядки, которые произошли в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. То есть, сегодня ситуация требует немедленного урегулирования, - сказал Янукович.
 
По его словам, на переговорах с оппозицией обсуждается два момента.
 
- Переговоры, которые идут у меня с оппозицией, - это одна часть урегулирования политического кризиса. Вторая часть - эту дискуссию, которую надо переводить на парламентскую площадку. Предложения, которые будут выработаны и во время моих переговоров, и во время подготовки к сессии вместе с народными депутатами, - их надо рассмотреть в парламенте, - отметил Янукович.
 
Еще раньше президент обратился к народу по поводу обострения ситуации в Киеве и первых жертв среди митингующих. Он выразил соболезнования и призвал оппозицию сесть за стол переговоров.
 
- Еще не поздно остановиться и урегулировать конфликт мирным путем. Еще раз призываю оппозицию сесть за стол переговоров и остановить противостояние. Я против кровопролития, против применения силы, против разжигания вражды и насилия, - сказал президент в своем обращении.
 
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОППОЗИЦИИ
 
Оппозиция хочет на внеочередной сессии второй раз рассмотреть вопрос об отставке правительства и провести повторное голосование за скандальные законы. Азаров прокомментировал это так: голосуйте, как решите, так и будет – "я не боюсь".
 
ЧТО ДАЛЬШЕ
 
Будет третий раунд переговоров, если на митинге сохранится спокойствие и до вторника ничего плохого не случится. А дальше сессия – и все в руках депутатов. Хотя мысль о введении чрезвычайного положения назойливо приходит на ум даже самым холодным головам.
 
Тем более что за один день по всей стране прокатилась волна штурмов. Люди захватили здания Львовской ОГА, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Ровенской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Житомирской. И по географии видно, что народные волнения не только на "западной". Такого никогда не было, чтобы так быстро и так массово.