Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наглый марсианский камень не сам пришел в гости к Opportunity

Наглый марсианский камень не сам пришел в гости к Opportunity
Фото: Иллюстрация с официального сайта НАСА. Фото: NASA/JPL-Caltech/Cornell Univ./Arizona State Univ.
В НАСА вдруг изменили "показания", относящиеся к загадочному появлению в поле зрения марсохода Opportunity наглого блуждающего камня, похожего, по заверению научного руководителя миссии Стива Сквайерса (Steve Squyres), на пончик с джемом. Похожего по виду и размеру.
 
Напомним, на снимке близлежащей поверхности, сделанном панорамной камерой марсохода (Pancam) на 3528-й марсианский день,  никакого камня нет, а на 3540-й день камень вдруг появляется эдаким незваным гостем. Казалось бы, появляется совершенно мистическим образом. Будто бы его марсиане подложили ради смеха.
 
По одной из самых здравых гипотез, сразу же выдвинутых в НАСА (NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California), камень мог бы быть подцеплен и подброшен в поле зрения панорамной камеры колесом марсохода. Но принять подобное объяснение мешало другое заявление тех же исследователей, что  что марсоход  все это время стоял на месте. То есть, колесами не крутил. И даже манипулятором не шевелил. По крайней мере специалисты из НАСА  говорили такое на недавней пресс-конференции, посвященной 10-летнему юбилею высадки Opportunity  на Красную планету.
 
Но уже после конференции на сайте НАСА - вместе с цветными фото камня - появилось разъяснение. Мол, марсоход все-таки продвинулся чуть вперед за эти  13 дней, которые отделяли снимок без камня от снимка с камнем. Первый был сделан 26 декабря 2013 года, второй - 8 января 2014 года.  
 
Стало быть, колеса крутились и вполне могли подбросить камень. А раз так, то никакой мистики тут нет. Равно, как и марсиан-хулиганов.
 
В доказательство исследователи указывают, что камень перевернут. И прежде - может быть, миллиарды лет - его верхняя сторона была нижней. От этого, возможно, она выглядит столь странно  - частично красной, частично белый, местами - фиолетовой. А сковырнуть лежачий камень мог только сам марсоход.
 
"Пончик" все-же странного цвета - рядом ничего подобного не видно. Фото: NASA/JPL-Caltech/Cornell Univ./Arizona State Univ.
 
СПРАВКА КП
 
Opportunity прибыл на Марс 24 января 2004 года. Сейчас находится на краю кратера Эндевор (Endeavour Crater) - на северном его склоне.
 
Путь, который прошел Opportunity до встречи с блуждающим камнем-пончиком. Фото: NASA/JPL-Caltech/Cornell Univ./Arizona State Univ.