Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Если одолевает упадок сил

Если одолевает упадок сил
Фото: - Уверена, у моего малыша все будет хорошо!

Оксана.

Отвечает Василий ПОДОЛЬСКИЙ, акушер-гинеколог, д.м.н., зам. директора по науке Института педиатрии, акушерства и гинекологии (ИПАГ):

- Заочно рекомендовать сложно, нужна консультация специалиста. Ведь слабость может быть вызвана и заболеваниями, допустим, сердечно-сосудистой системы, и другими, которые до беременности могли протекать в скрытом виде, а теперь начали себя проявлять. Так что ответ один: срочно к врачу! Вам должны также назначить общий анализ крови, чтобы проверить уровень гемоглобина.

Кроме того, обратите внимание на свое питание. Ваш врач-гинеколог должен был дать рекомендации, как питаться при беременности, сколько в рационе надлежит быть белков, жиров, углеводов. Есть существенные различия в подходах к питанию в зависимости от срока беременности, триместра, состояния здоровья женщины.

Микоплазму нужно лечить

Как влияет микоплазма на развитие плода у беременной?

Лариса.

Отвечает Татьяна ЗНАМЕНСКАЯ, д.м.н., руководитель отдела неонатологии ИПАГ:

- Микоплазма - микрооганизм, который способен привести к внутриутробному заражению плода. Могут развиться такие последствия, как врожденная пневмония, геморрагический синдром, кровотечения у ребенка.

Конечно, микоплазменную инфекцию должны обнаружить акушеры-гинекологи еще на этапе женской консультации и пролечить до наступления беременности. Но если о наличии инфекции узнали уже во время беременности, женщину также необходимо лечить. У нас есть специфический иммуноглобулин, который блокирует развитие этого микроорганизма, разработаны четкие схемы ведения беременности и подготовки к родам женщин, у которых обнаружилась такая инфекция. Их деток относят к группе риска по развитию тех или иных заболеваний. Как правило, эти малыши наблюдаются врачом-педиатром на протяжении первых трех дней жизни и тщательно обследуются лабораторно, чтобы предупредить развитие заболеваний, а если оно уже есть, то вовремя лечить.

Почему появляется герпес?

Может ли плавание в бассейне спровоцировать рецидив герпеса? Он у меня уже 3 раза за беременность, пью протефлазид. Не опасно ли это для ребенка?

Эллина.

Отвечает Светлана ПИСАРЕВА, д.м.н., руководитель отдела научных проблем невынашивания беременности ИПАГ:

- Протефлазид не опасен для плода. А вот общее переохлаждение в бассейне действительно может спровоцировать рецидив герпеса. Вам противопоказано общее охлаждение. Если желаете плавать, то лучше делать это только в теплой воде, не ниже 30 градусов. И еще: приема протефлазида для лечения герпеса в вашем случае явно недостаточно. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу, можете обратиться в ИПАГ.

Общение с компьютером желательно исключить

Сколько времени беременной можно проводить возле компьютера? И как быть, если работа связана с компьютером?

Инна.

Отвечает Василий ПОДОЛЬСКИЙ:

- Если ваша профессиональная деятельность связана с компьютером, постарайтесь минимизировать время работы с техникой. Если же нет - общение с этой аппаратурой постарайтесь исключить полностью. Вред оказывает не сам аппарат, а умственное напряжение женщины, что вызывает вторичный стресс, может отрицательно повлиять на психоэмоциональное состояние женщины и привести к нарушению состояния плода. Это доказано учеными!

Допустимое время работы с компьютерной техникой зависит от сроков беременности. По этому поводу разработаны четкие рекомендации. Поговорите на данную тему со своим врачом-гинекологом. Он подскажет, как правильно работать с техникой, организовать режим работы и отдыха, до какого срока беременности можно работать.

Как готовиться к ЭКО?

2 Мне 24 года. У меня удвоение матки (аномалия развития). 1,5 года пытаюсь забеременеть. Спермограмма мужа отличная. Маточная труба проходима (часть левой отсутствует, так как удаляли кисту левого яичника). Может ли удвоение матки служить главной причиной бесплодия? Что я могу еще сделать до попытки ЭКО?

Марина.

Отвечает Галина СТРЕЛКО, акушер-гинеколог, к.м.н., зав. репродуктивным отделением клиники "Виктория":

- Удвоение матки скорее может быть причиной невынашивания беременности, чем бесплодия. В данной ситуации, похоже, у вас есть нарушение цикла (ановуляции, вызванные поликистозом яичников, поскольку это часто сочетается с удвоением матки). Перед ЭКО необходимо попробовать гормональную стимуляцию яичников и исключить другие гормональные причины ановуляции (гиперпролактинемию, гипотиреоз и т.п.).

Наличие токсоплазмы - тревожный сигнал

У меня на 22-й неделе беременности анализ на ТОРЧ показал токсоплазмоз. Анализ до беременности был хороший. Откуда могла взяться эта зараза, не понимаю. Сейчас я на 28-й неделе. Скажите, как болезнь может повлиять на ребенка и что мне делать?

Оксана.

Отвечает Татьяна ЗНАМЕНСКАЯ:

- Вы должны обязательно обратиться к доктору. Наличие токсоплазмы - тревожный сигнал. Эта инфекция влияет на развитие ребенка. При токсоплазменной инфекции мы боимся поражения глаз, центральной нервной системы, суставов. Так что сегодня, если у беременной выявляется токсоплазмоз, он лечится в женской консультации под наблюдением акушеров-гинекологов. Эти женщины еще во время беременности проходят три курса лечения и рожают только у нас, в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии. После родов мы проверяем ребенка на наличие ТОРЧ-инфекций. Если они есть, назначаем токсоплазменный иммуноглобулин, который уже существует в Украине. Этот ребенок не выписывается домой со стационара, а переводится в отделение младшего детства, где продолжается лечение на протяжении месяца. Потом ребенок поступает к нам на обследование в три, шесть, девять месяцев и в год. И если результаты отрицательны, мы считаем, что инфекция побеждена. 

 


 

Задай свой вопрос на нашем сайте или по e-mail: [email protected]

Новости по теме: Здоровье