Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не пропустить инфекцию

Не пропустить инфекцию

Особенно легко всякого рода зараза цепляется к самым маленьким.  Чем опасны детские недуги и как с ними бороться, объясняет профессор кафедры педиатрии и детских инфекций ДНМУ, доктор медицинских наук Нина Кучеренко.

 

(Продолжение. Начало смотри в номере от 9 января.)

 

Корь: иммунитет пожизненный

 

Сточник, он же переносчик инфекции - только больной человек. С потоком воздуха в капельках слизи вирус распространяется при кашле и чихании на значительные расстояния. Восприимчивость к кори почти 100%, за исключением детей до 3-х месяцев, если мать ребёнка переболела этим недугом. После перенесенной инфекции остаётся стойкий пожизненный иммунитет.

 

Заболевание начинается с резкого повышения температуры тела до 38-39 градусов, появляются осиплость голоса, сухой грубый, "лающий" кашель. Ребёнок становится вялым, беспокойным, капризным, у него ухудшается сон, пропадает аппетит. Заболевание может сопровождаться болями в животе, жидким стулом. На слизистой оболочке нёба возникают розово-красные пятна, а на слизистой щёк - серовато-белые элементы, которые невозможно снять.

 

На 4-5-й день болезни температура достигает пика и появляются высыпания розового цвета, которые могут и сливаться. Вначале обсыпает за ушами, на шее. На вторые сутки пятна возникают на туловище и руках, а потом на ногах. Сыпь держится в среднем 3 дня, после начинает угасать, причём пятна исчезают в той же последовательности, как и появлялись. При этом нормализуется температура, больному становится лучше.

 

Возможные осложнения после кори - пневмонии, ларингиты, ларинготрахеиты, отиты, стоматиты; колиты, энтероколиты и прочие поражения кишечника; со стороны нервной системы особенно опасны энцефалиты и серозные менингиты, которые зачастую приводят к летальному исходу.

 

Профилактика - детей, не болевших корью, прививают живой коревой вакциной в возрасте 12 - 15 месяцев, ревакцинация в 6 лет.

 

Краснуха: опасно для будущей мамы

 

Как и в случае с корью, переносчиком инфекции является больной человек. Будущая мама, заболев краснухой в первом триместре беременности, также может заразить плод. Особенно высокая восприимчивость к этой инфекции у детей, за исключением малышей до 6 месяцев. Однако, если мать не перенесла в своё время краснуху, ребёнок заболевает в любом возрасте.

 

Краснуха начинается остро с незначительного повышения температуры. Самый первый признак заболевания - за 1-2 суток до появления других симптомов увеличиваются лимфоузлы в затылочной и заднешеейной частях.

 

Малыш жалуется на першение в горле, насморк. Затем появляется сыпь, вначале на лице, потом в течение нескольких часов распространяется по всему телу. Пятна розового цвета. Не сливаются, располагаются на сгибах рук, ног, вокруг суставов, на спине, ягодицах. Сыпь не обильная, держится 2-3 дня и исчезает, не оставляя следов на коже.

 

Осложнений, как правило, не бывает. Однако чем старше ребёнок, тем тяжелее протекает заболевание. Особенно опасно для беременных, часто медики рекомендуют прерывание беременности.

 

Профилактика - прививают в 12 - 15 месяцев, ревакцинация в 6 лет и дополнительно девочек в 15 лет.

 

Свинка: начинается с припухлости желёз

 

Для эпидемического паротита характерны лихорадка, общая интоксикация, поражение железистых органов (чаще слюнных желез, реже - поджелудочной и половой желез), кроме того, нервной системы - менингит, менингоэнцефалит.

 

Передаётся воздушно-капельным и контактным путём, через игрушки, посуду больного ребёнка. Восприимчивость к заболеванию у детей высокая, зато после перенесенной инфекции вырабатывается стойкий иммунитет.

 

Начинается свинка остро - с повышения температуры до 39-40 градусов, ребёнок чувствует слабость, пропадает аппетит. Первый признак - появляется припухлость и болезненность околоушных слюнных желез с одной или обеих сторон. Увеличенная железа становится плотной, но цвет кожи над ней не изменяется. Из-за боли ребёнок не может жевать, появляются сухость во рту, шум в ушах, снижается слух. Все симптомы нарастают в течение 3-4 дней, затем идут на спад.

 

Поражение поджелудочной железы сопровождается болями в животе (вокруг пупка), тошнотой, рвотой, снижением аппетита.

 

Поражение половых желез чаще встречается у подростков, возникает на 5 - 8 день болезни, температура снова повышается, возникают сильные боли в мошонке, гиперемия и отёчность. Яичко увеличивается в размерах, становится плотным, кожа над ним отекает и краснеет, воспаление сохраняется 5 - 8 дней, затем спадает.

 

Если в процесс вовлечены менингеальные оболочки, возникает серозный менингит - у больного появляются  головная боль, повторная рвота, головокружение, держится высокая температура.

 

Профилактика - прививают в возрасте 12 - 15 месяцев, ревакцинация в 6 лет, дополнительно мальчиков в 15 лет.

 

Коклюш: приступы обостряются ночью

 

Передаётся воздушно-капельным путём, наиболее восприимчивы дети 1 - 7 лет, особенно тяжело протекает у малышей до года. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет.

 

Коклюш начинается с, казалось бы, несерьёзных симптомов: незначительное повышение температуры, ребёнок активен, но раздражителен, быстро утомляется.

 

Появляется кашель - вначале слабый, сухой, потом становится упорным и навязчивым. Может сопровождаться слизистыми выделениями из носа. Затем кашель накатывает мучительными приступами с отхождением вязкой мокроты. Во время приступа лицо ребёнка краснеет, затем синеет, набухают вены шеи, выступают слёзы, язык вытягивается до предела изо рта, его кончик загнут кверху. Чаще всего кашель обостряется ночью. 

 

При тяжёлом течении коклюша возникают горловые кровотечения, кровоизлияния в склеру, судороги, остановки дыхания. Кроме того, возможны осложнения в виде пневмонии.

 

Профилактика

- АКДС - вакциной (коклюш/дифтерия/столбняк, трёхкратное внутримышечное введение) прививают всех не болевших коклюшем детей в возрасте от 3-х месяцев до 3-х лет. При этом у ребёнка не должно быть противопоказаний. Ревакцинацию проводят один раз через 12 - 18 месяцев после законченной иммунизации.

 

Совет врача

 

Нина Кучеренко, профессор кафедры педиатрии и детских инфекций ДНМУ им. М. Горького, доктор медицинских наук:

 

- Особенно тяжело переносят инфекции малыши до года. Если мама не переболела в своё время, ребёнок не получает необходимые антитела. Течение заболевания у ребёнка при этом будет абсолютно непредсказуемым.

 

Кроме того, есть так называемая категория угрожаемых детей - это "искусственники" (на искусственном вскармливании), дети с пониженным питанием, у которых развилась гипотрофия, и  перенесшие тяжёлые заболевания (вирусные, кишечные инфекции, соматические недуги).

 

Многие с недоверием относятся к прививкам, но главное - правильно подготовить ребёнка к вакцинации. В течение двух недель до этой процедуры он должен получать полноценное питание в соответствии с физиологическими потребностями (что кому положено в каком возрасте, нужно расспросить участкового педиатра). Важно, чтобы в меню было достаточное количество белка (очень полезен творог). При этом полностью исключить продукты-аллергены - цитрусовые и соки из них, шоколад и копчёности.

 

Истощение или, наоборот, избыточный вес способствует развитию осложнений после прививок, снижает эффективность вакцинации. Детей с врождёнными патологиями прививать нельзя!