Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе задержали экс-нардепа Маркова: его соратники подрались с "Беркутом"

В Одессе задержали экс-нардепа Маркова: его соратники подрались с
Фото: Сторонники политика прорвались во двор здания милиции. Фото: timer.od.ua
Во вторник днем, 22 октября, экс-нардеп Игорь Марков получил повестку и на 18 часов отправился на допрос в центральное отделение милиции Одессы. 12 сентября Высший админсуд по иску бывшего депутата Юрия Кармазина обязал ЦИК лишить Маркова мандата. Через неделю спикер Владимир Рыбак объявил о том, что Игорь Марков лишен мандата и с тех пор тот не приходил на заседания Рады.
 
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
 
9.50  Приближенные задержанного экс-нардепа еще не знают, когда начнется суд: связи с Марковым пока нет.
 
9.11 Противостояние между милицией и сторонниками задержанного во вторник Игоря Маркова закончилось боем. 
 
Около трех часов ночи с обеих сторон улицы появились милиционеры  со щитами и дубинками и начали наступление на толпу с обеих сторон. Завязались стычки – участники акции протеста атаковали милиционеров, те изредка отвечали ударами.
В частности, у депутата облсовета Константина Гринченко был поврежден палец, пошла кровь, и он оставлял кровавые разводы на щитах "Беркута", указывая на это журналистам. Вышедшие руководители областного управления милиции заявили, что всего лишь наводили порядок.
 
 
8.11 Правоохранители обещают наказать  участников штурма одесского управления милиции

Милиция установила самых активных нарушителей общественного порядка о время ночного штурма административного здания Главного управления МВД Украины в Одесской области. По информации МВД, в поддержку Маркова возле здания милиции собралось более 500 его сторонников, и они "пытались провоцировать правоохранителей на активные действия".
 
6.51 Сотрудники милиции задержали журналистов во время разгона демонстрантов у здания ГУ МВД области.

Сотрудники милиции задержали журналистов Антона Доценко и Константина Гака во время разгона демонстрантов у здания главного управления МВД области. Оператора телеканала "Интер" толкнули в толпе, и он повредил шею. А оператора телеканала "АТВ" ударил сотрудник "Беркута". Вскоре  Антона Доценко милиционеры отпустили, и он ушел за внешнее оцепление. В то же время депутату Одесского областного совета Константину Гринченко сломали палец левой руки во время противостояния между милиционерами и сторонниками Игоря Маркова. Мужчине также досталось "палкой по голове".
 
1.02 Митинг у одесского управления милиции не прекращается – люди намерены стоять до утра
 
В мегафон люди кричат: "Будем стоять до утра". Кроме того, к блокаде здания подключились и сотрудники фирмы "Союз", которая занимается вывозом мусора и якобы принадлежит политику. Мусоровозы блокируют выезды из квартала. Тем временем к зданию облУМВД подъехали два автобуса с правоохранителями, вооруженными резиновыми дубинками и щитами. Люди, завидев вооруженных правоохранителей, начали постепенно расходиться. 
 
00.34 Правозащитник: экс-нардепа Маркова могут посадить в СИЗО на два месяца
 
Как рассказал юрист Алексей Плужников, лидеру партии "Родина" грозит самая строгая мера пресечения, так как его обвиняют по статье "Хулиганство". Если его вину докажут, политику грозит от трех до семи лет тюремного заключения.
 
00.23 МВД: Экс-нардепа Маркова задержали, потому что он не явился на допрос к следователю
 
Главное управление МВД наконец-то решило прокомментировать ситуацию относительно задержания экс-нардепа Игоря Маркова в Одессе. Как гласит сообщение отдела по связям с общественностью, подозреваемый политик "неоднократно не являлся на вызовы к следователю, поэтому для обеспечения осуществления предварительного расследования по двум уголовным производствами судом принято решение о его задержании и доставке в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения".
 
 
 
23:22 Милиция готовится деблокировать здание облУМВД в Одессе
 
Сторонники задержанного экс-нардепа Игоря Маркова расходиться пока не собираются, требуя, чтобы их лидера отпустили на свободу. Тем временем на соседней улице припарковали несколько автобусов "Беркута" и два автозака внутренних войск. Бойцы, дежурившие у машин, рассказали корреспонденту "Комсомольской правды в Украине", что разгонять протестующих начнут в том случае, если они снова пойдут на штурм здания
 
Автор видео - Валерия Ивашкина.
 
Убеждать пытаются мегафоном. Фото: Максим ВОЙТЕНКО
 
22:45 Штурм здания облУМВД в Одессе: милиция блокирует прилежащие кварталы 
 
Как передает корреспондент "Комсомольской правды в Украине" с места событий, милиционеры в данный момент перекрыли движение по улице Еврейской, где расположен "главк", постами ГАИ. К месту собрания демонстрантов подходят крупные силы милиции. По предварительным подсчетам, их уже около 400 человек. Правоохранители оцепили квартал, взяв протестующих в "коробочку".
 
Автобусы с милицией. Фото Максим Войтенко
 
 
22:35 Во время штурма областного управления милиции в Одессе пострадал еще один журналист
 
Страсти вокруг главного обласного управления МВД в Одессе не утихают. Напомним, что здесь сразу после допроса задержали экс-нардепа Игоря Маркова. Сторонники несколько раз пытаись вызволить его из рук правооранителей, но пока безуспешно. В потасковка уже пострадало несколько человек, в том числе оператор телеканала "Интер".
 
Только что, как сообщил депутат горсовета от фракции "Родина" Александр Васильев, во время конфликта с "Беркутом" серьезные повреждения получил оператор телеканала АТВ, который принадлежит как раз Маркову
 
22:11 В Одессе сторонники Игоря Маркова штурмовали здание облУМВД уже в четвертый раз
 
Несколько минут назад сторонники задержанного экс-нардепа Игоря Маркова в очередной раз пытались взять штурмом здание областного управления МВД, однако правоохранители пресекли эту попытку. Как передает с места событий наш корреспондент, руководство областной милиции стягивает к зданию на Еврейской все наличные силы
 
Провокации против милиции. Фото: Максим Войтенко
 
21:59 Штурм здания одесской милиции – правоохранители пытаются договориться с активистами
 
Как сообщает корреспондент "КП в Украине", к активистам вышел замначальника облУМВД по общественной безопасности Дмитрий Фучеджи, который попросил людей воздержаться от штурма здания. Наличие "Беркута" он пояснили тем, что правоохранители вынуждены охранять объект от хулиганов. Также он попросил брата задержанного – депутата горсовета Олега Маркова успокоить людей
 
Милиция пытается остановить сторонников Маркова на скромном "Порше". Фото: Максим Войтенко
 
21:22 Штурм одесской милиции – есть первые пострадавшие, среди них журналист 
 
В Одессе сторонники экс-нардепа Игоря Маркова продолжают осаждать здание областного УМВД в центре города. Как передает корреспондент "Комсомольской правды в Украине" с места событий, в данный момент  активисты заблокировали автомобиля выезды из "главка", чтобы помешать милиционерам отправить задержанного в столицу. 
 
По данным нашего корреспондента, в столкновениях пострадал оператор телеканала "Интер". Сейчас он находится в отделении травматологии местной больницы, после того, как упал под натиском толпы
 
21:07 К зданию одесского облУМВД подтягиваются сторонники экс-нардепа Игоря Маркова
 
К зданию областного управления милциии в центре Одессы продолжаются подтягиватся сторонники экс-депутата Игоря Маркова. Сейчас по данным корреспондента "Комсомольской правды в Украине", на улице собралось уже трех сотен человек. И сторонники продолжают прибывать. 
 
– Через решетку в окне первого этажа Марков подтвердил, что арестован по делу о разбитой губе националиста, – отметил член фракции "Родина" Одесского горсовета Александр Васильев. 
 
20:54 Сторонники Маркова ворвались во внутренний двор одесского УМВД
 
Сторонники нардепа Игоря Маркова прорвались через кольцо оцепления милиции и захватили двор ГУ МВД Украины в Одесской области на Еврейской, 12. Столкновения одесситов с милицией вспыхнули после того, как милиционеры попытались открыть ворота во внутренний двор управления. Решив, для это делается для того, чтобы вывести из здания арестованного Игоря Маркова, одесситы, включая депутатов Одесского горсовета, решили прорваться внутрь здания.
 
Штурм управления МВД. Фото: Максим Войтенко
 
Между сторонниками нардепа и правоохранителями вспыхнула потасовка, бойцы "Беркута" попытались оттеснить одесситов от здания управления, но тем удалось прорвать кордон. В настоящий момент сторонники Игоря Маркова заняли внутренний двор управления. 
 
Брат экс-нардепа Маркова. Фото: Максим Войтенко
 
20:37 Официально: экс-нардеп Марков задержан 
 
Бывшему нардепу Маркову сообщено о подозрении в совершении хулиганства. Ему инкриминируют организацию и совершение избиении участников пикета в Одессе. Уголовное производство расследуется по статье Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за совершение хулиганства, сообщили в МВД.
 
 
20:19. Очевидцы: Игоря Маркова вывели в наручниках 
 
Возле Одесского областного управления милиции неспокойно. Уже около двух часов внутри находится отстраненный народный депутат Игорь Марков. По словам правоохранителей, он дает показания следователей. Однако в окружении политика говорят, что в МВД происходит его задержание.
 
 
 
Автор видео - Валерия Ивашкина
 
20:16. Сторонники Маркова устроили драку с милицией
 
Возле управления милиции собрались сторонники Маркова. Примерно через час после того, как экс-депутат вошел в здание правоохранителей для допроса из ворот здания выехал автозак. В толпе пронесся слух, что в авто везут Игоря Маркова. Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" очевидцы событий, люди попытались остановить автозак, а на них пошел "Беркут".
 
- Они не смотрели, кто перед ними, мужчина или женщина, - рассказывают очевидцы. - Стычка была короткой, но автозак так и не выехал.
 
18:56 Игоря Маркова задержала милиция?
 
На этом настаивают соратники экс-депутата, но в милиции уверяют, что политик лишь общается со следователем.
 
Игоря Маркова вызвали в милицию. Фото: архив КП
 
В милиции "Комсомольской правде в Украине" заявили, что Марков находится в следственном управлении МВД. Он общается со следователем
 
- Игорь Марков прибыл в управлении по повестке, - пояснил нам начальник ЦОС МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко. – В данный момент он общается со следователем, никто его не задерживал.
 
СПРАВКА "КП"
 
Экс-нардепа Игоря Маркова подозревают в том, что он 2 сентября 2007 года во время митинга активистов партии "Свобода" против установки памятника Екатерине II у здания областной администрации напал на сотрудника управления труда и социальной защиты мэрии Виталия Безеду и несколько раз ударил его. По данным СМИ в результате этого пострадавший получил III-ю группу инвалидности.
 
Уголовное дело то закрывали, то вновь открывали, но до задержания политика дело не доходило. Родственники Безеды заявляли журналистам, что сторонники Маркова предлагали им 30 тысяч долларов зато, чтобы они "не поднимали шума".  Сам пострадавший работает главным специалистом в департаменте соцзащиты горсовета.