Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смертница, взорвавшая автобус, сделала себе фальшивый паспорт в хиджабе

Смертница, взорвавшая автобус, сделала себе фальшивый паспорт в хиджабе
Фото: Наида Асиялова сама вклеила свое фото в хиджабе. Фото: соцсети
Фото страницы паспорта Наиды Асиляловой появилось через несколько часов после взрыва на одном из кавказских форумов и тут же разнеслось по всем соцсетям и СМИ. Но в нем удивляло не только то, что девушка сфотографирована в хиджабе, но и то, что фото грубо вклеено поверх другого. Когда же появился настоящий скан документа, который нашли на месте взрыва, администратор сайта поспешил объяснить это.
 
А это настоящий документ Асияловой. Фото: СК РФ
"Фото паспорта, приведенное в нашей статье, сделано 3 августа 2013 года на телефон, на iPhone 5, если быть точнее. Эта идиотка Асиялова в угаре ваххабизма в паспорт вклеила укутанную распечатку. На контроле паспортного режима она с ним попалилась и там было сделано это фото паспорта. С тех пор оно у нас и было. Хранилось, как часть информации о женщине из группы риска".
 
Хотя вопросы все равно остаются. Если она попадалась с таким испорченным паспортом, как органы безопасности могли допустить, чтобы она свободно разъезжала по стране.
 
В Волгограде продолжается расследование взрыва, произошедшего в автобусе в Красноармейском районе Волгограда 21 октября. Напомним, в результате погибли шесть человек и исполнительница теракта, травмы получили около 40 человек. Стали известны первые результаты работы следователей. Их доложили председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину на специальном совещании в Волгограде. Сотрудники СК допросили около 50 человек свидетелей и очевидцев.
 
 - Наида Асиялова ехала из Махачкалы в Москву на рейсовом автобусе. Но до столицы она так и не доехала, по неустановленным пока причинам 21 октября примерно за час до взрыва она вышла в Дзержинском районе рядом с Волгоградской академией МВД. Добралась оттуда до Кировского района, села на автобус №29, который ехал от Кардиоцентра до кинотеатра "Юбилейный" и взорвала себя, - пояснил Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ.
Предварительная мощность взрыва составила 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство террористы начинили дюбелями, что значительно увеличило радиус поражения. Взрыв мог быть сильнее, при ней было две бомбы, одна взорвалась, одну обнаружили рядом, она по каким-то причинам не сдетонировала. Сейчас оперативно-слественная группа продолжает работу на месте ЧП.
 
Следствие также озвучило имена погибших, список пока предварительный, поскольку должно быть проведено и опознание родственниками и судебно-медицинская экспертиза. Все шестеро - молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет.