Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появятся индустриальные парки

В Украине появятся индустриальные парки
Фото: В скором времени подобные парки могут появиться в разных уголках Украины. Автор: stvnews.ru

В Украине продолжается реализация Закона Украины "Об индустриальных парках", принятого в июне 2012 года, так, первые индустриальные парки могут появиться в Полтавской и Хмельницкой областях. Об этом сообщил директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития и торговли Украины Виктор Коваленко в программе "Открытая студия" на Первом канале Украинского радио.

Он отметил, что после принятия закона были сделаны важные шаги по формированию законодательной базы для подготовки механизма создания и функционирования индустриальных парков в Украине. Результатом этих мероприятий стало проведение в конце сентября текущего года первого заседания межведомственной комиссии по подготовке рекомендаций в части включения индустриальных (промышленных) парков в специальный Реестр. Так, на заседании рассматривались предложения о включении в Реестр индустриальных парков "Центральный" (г. Кременчуг, Полтавская обл.) и "Славута" (г. Славута, Хмельницкая обл.).

При этом Виктор Коваленко отметил, что предложения по созданию индустриальных парков готовят представители и других областей.

"Регионы активно работают над тем, чтобы создавать индустриальные парки на местах. Мы уже рассматривали такие предложения по Житомирской области, также готовятся к рассмотрению предложения Одесской области", - сообщил он.

Эксперт Министерства напомнил, что управляющие компании и участники индустриальных парков освобождаются от взносов в развитие местной инфраструктуры, а также имеют определенные льготы по уплате пошлины.