Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друг российского оппозиционера, похищенного в Киеве: "Леонид был взволнован. За ним следили четыре дня"

Друг российского оппозиционера, похищенного в Киеве:
Фото: Леонид Развозжаев называл себя профессиональным революционером. Фото с сайта facebook.com

Скандал вокруг уголовных дел против российских оппозиционеров Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Розвазжаева докатился и до Украины. В пятницу, 19 октября, Развозжаев таинственно исчез в Киеве - неизвестные затолкали его в машину прямо у входа в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Оппозиционер пришел туда в надежде получить статус беженца. 

- Он приехал в Украину абсолютно легально еще 16 октября, - рассказал "КП" друг оппозиционера, глава украинского объединения левых "Боротьба" Сергей Киричук. - Ведь уголовное дело на него завели в России 19 октября. В Киеве он жил на частных квартирах. Был очень взволнован, в ближайшее время возвращаться в Россию не планировал, говорил о том, что за ним постоянно следят. В Управление по делам беженцев он пошел один. Написал там заявление, а когда вышел на улицу, его схватили неизвестные. Он начал звать на помощь, сотрудники ООН, которые выбежали на крики, увидели, как его затолкали в черную машину без номеров. С тех пор от Леонида нет никаких известий. 

В МВД Киева в выходные официально заявили, что ничего не знают о судьбе Развозжаева. Хотя адвокат, предоставленный Управлением верховного комиссара ООН, уже обратилась в милицию с заявлением о похищении человека. По данным друзей оппозиционера, дело находится в Соломенском РОВД столицы. Воздерживаются от официальных комментариев и в СБУ. Неофициально сотрудники спецслужбы уверяют, что никаких операций в этот день не проводили. И добавляют, что на Лаврской улице возле представительства ООН слишком много камер видеонаблюдения и светиться перед ними они бы не стали. 

- Мы понимали, что в Украине Леонид не сможет быть в полной безопасности, - продолжает Сергей Киричук. - Планировали, что он уедет в одну из стран Западной Европы. Учитывая, что Леонид все-таки успел попросить статус беженца, процесс уже запущен. То есть его экстрадиция в Россию будет незаконной. Кстати, в его квартире уже провели обыск. Но морального давления на жену и детей, к счастью, не было. 

КСТАТИ

Уголовные дела в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощников Лебедева и Розвазжаева Следственный комитет РФ возбудил 17 октября. Их могут подозревать в организации массовых беспорядков. Поводом послужили факты, которые прозвучали в фильме "Анатомия протеста - 2" на канале НТВ 5 октября.