Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Священный cинод РПЦ поддерживает введение электронных документов

Священный cинод РПЦ поддерживает введение электронных документов
Фото: Биометрические паспорта - просто новый способ изображения человеческого лица и тела, считает церковь. Фото УНИАН.

ПЛАНЫ  ГОСУДАРСТВА 

В последние месяцы украинская власть перешла к активной фазе реализации проекта по введению Единого государственного демографического реестра. Напомним, речь идет о создании базы данных, в которой будет содержаться подробная информация о гражданах страны. Она будет включать ФИО, дату и место рождения, сведения о родителях или усыновителях, информацию о гражданстве или его отсутствии, фотографию, реквизиты всех когда-либо выданных документов и оцифрованный образец подписи. А в качестве "дополнительной опции" - отпечатки пальцев. 

Польза реестра очевидна - он упростит бюрократические процедуры, поставит заслон перед нелегальными мигрантами, будет способствовать борьбе с международным терроризмом, а также ускорит переход Украины на биометрические паспорта. 

По данным социологов, более 80% украинцев, проинформированных о создании такого рода национальной базы, считают ее введение своевременным и необходимым. Высказываются, впрочем, и некоторые опасения. Например, звучат слова о том, что некоторые православные верующие могут счесть госреестр, а в дальнейшем и электронные паспорта проектами, которые противоречат их религиозным убеждениям. 

ЧТО ГОВОРИТ ЦЕРКОВЬ 

Вопрос, без сомнения, важный, ведь учтены должны быть все точки зрения. А многие украинцы, принимая какие-либо решения или составляя свое мнение, ориентируются и на то, что говорит церковь. 

В связи с этим эксперты напоминают общественности о том, что еще осенью 2005 года Священный cинод Русской православной церкви выслал официальное обращение к органам власти стран СНГ и Балтии, разъясняющее позицию священнослужителей по отношению к электронным документам. 

Тогда причиной принятия обращения как раз и стали, как говорилось в документе, "возникшие среди части верующих опасения, связанные с электронной идентификацией граждан, созданием и объединением электронных баз личных данных, а также планируемой в некоторых странах выдачей новых удостоверений личности, которые содержат электронную информацию о природных свойствах человеческого тела - биометрические данные". 

В своем письме к руководству различных властных структур стран СНГ и Балтии представители Священного cинода акцентировали внимание на том, что нет ничего греховного в использовании для учета граждан и для обеспечения их безопасности последних технических достижений, в том числе электронных средств, лишь развивающих уже привычные методы. В обращении даже указывалось, что описания и изображения человеческого лица и тела использовались в целях безопасности еще в древние века. И нет ничего принципиально нового в том, как совершенствуются способы записи этих изображений. 

В обращении Священного cинода говорилось: "Сознавая необходимость заботы об общественной и государственной безопасности, борьбы с преступностью и особенно терроризмом, Священный cинод с пониманием относится к заботе власть предержащих о должной организации учета населения, полагая, что нет ничего греховного в самом факте учета граждан государством. Испокон веков взаимоотношения между людьми и народами начинались с решения вопроса, заданного Иисусом Навином архистратигу Михаилу у Иерихона: "Наш ли ты или из неприятелей наших?" (Иис. Нав. 5, 13). Одно из первых в истории мероприятий по исчислению народа было совершено по прямому Божию повелению: "Исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен" (Числ. 1, 2). Божия Матерь и святой праведный Иосиф подчинились законному требованию власти и приняли участие в переписи населения Римской империи в Вифлееме".