Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Вчера в Днепропетровске соревновались четвероногие спортсмены

Вчера в Днепропетровске соревновались четвероногие спортсмены
Фото: Иногда родителям приходится спешить на помощь своему юному кинологу. Фото автора.

Вчера в кинологическом центре ГУ МВД Украины в Днепропетровской области собрались юные кинологи со всей области. На протяжении пяти часов 20 ребят показывали знания и умения своих питомцев. В соревнованиях принимали участие дети от 9 до 17 лет, причем девочек было значительно больше, чем мальчиков. Четвероногие участники были тоже самых разных мастей и пород. Самая маленькая, чихуахуа Филя, весит всего 3 кг, а одна из самых больших, овчарка Айс – 45 (притом, что вес ее хозяина – 40 кг).

- Мы проводим соревнования уже пятый год, - рассказала КП организатор мероприятия, начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Ирина Качинская. – В первый раз участники были в основном из Днепропетровска, сегодня же к нам приехали дети из Павлограда, Кривого Рога и Никополя. Одни ребята каждый год соревнуются, а для некоторых эти соревнования будут первыми.  Лично я получаю большое удовольствие от соревнований юных кинологов, потому что очень люблю животных и детей.

"Мам, Макс снова победил", – радуется своему чемпиону Наташа.

В тройку чемпионов попали восточно-европейские овчарки Грэтта и Дик. А первое место занял Макс, красавец-далматин. Побеждает он уже второй раз подряд, а принимает участие в соревнованиях каждый год. Хотя в первом конкурсе на послушание он немного расстроил свою хозяйку, Наташу Проходимцеву, все последующие задания он выполнил блестяще.

Неплохие результаты показали и "новички". Одна из самых младших кинологов Саша первый раз привела на конкурс своего боксера Ёлку. Поддерживать девочку приехали ее родители.

- В нашей семье это уже третий боксер, - рассказывает Сашина мама Светлана. – Сначала собаками увлекался муж, но после смерти одного питомца мы долго не решались заводить нового боксера – очень переживали. Но любовь к собакам передалась Саше, -видимо, по наследству, и мы завели Елку.

Многие дети признались нам, что приехали на соревнование вовсе не за победой, а просто, чтобы проверить, на что способен их подопечный. Некоторые собаки не могли пройти препятствия в силу своего размера, некоторые – из-за возраста. Но, что бы там ни было, никто из ребят не ушел без подарков: победа – победой, а поощрительные призы получили абсолютно все маленькие кинологи.

Четвероногие участники конкурса демонстрировали все свои умения.
Рядом с самой маленькой зрительницей 3-киллограмовый чихуахуа Филя не выглядит такой уж малышкой.
Белоснежная овчарка Айс покорила сердца многих зрителей.