28501
0
27 марта
Загрузить еще

Шнобелевские премии-2012: алмазная пыль, Эйфелева башня и кофе на полу

Шнобелевские премии-2012: алмазная пыль, Эйфелева башня и кофе на полу
Фото: Настоящие нобелевские лауреаты, присутствовавшие на вручении Шнобелевских премий, изучают эффект наклона головы влево. Фото АП.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в четверг поздно вечером в Гарвардском университете (США). Антинобелевские премии (Ig Nobel Prize), которые называют Шнобелевскими, присуждают за самые сомнительные, а то и дурацкие достижения в различных областях науки, которые "сначала смешат, а затем заставляют задуматься". Нынешние победители, как повелось, получили награды из рук настоящих нобелевских лауреатов. 

"Комитет по Шнобелевским премиям", состоящий из сотрудников юмористического журнала Annals of Improbable Research ("Анналы невероятных исследований"), который и учредил потешную премию, отыскал номинантов, изучив, как обычно, серьезные научные издания. 

Триумф России

Представители России взяли аж три награды. В том числе и самую почетную - Шнобелевскую премию мира. Ее вручили Игорю Петрову - сотруднику компании SKN, базирующейся в городе Снежинске Челябинской области. Здесь изобрели способ так подорвать взрывчатку, нуждающуюся в утилизации, что она превращается в алмазы. Они мелкие - наноразмеров. По сути, пыль. Но важна суть: из разрушительного получается созидательное. Наноалмазы, кстати, годятся для создания новых высокотехнологичных материалов.

Россиянином назвался Тулио Гуадалупе, который вместе с коллегами из Голландии Анитой Ирланд и Рольфом Звааном стал лауреатом премии в области психологии. В 2011 году ученые опубликовали работу, в которой убедительно доказали: если наклонить голову влево (обязательно влево!), рассматривая Эйфелеву башню, то покажется, что она - башня - будто бы стала меньше. 

Россиянин Руслан Кречетников, ныне трудящийся в США и Канаде, в паре с американцем Гансом Майером провели исследование под названием "Вы несете чашку кофе. Почему он расплескивается?". Шнобелевская премия в области гидродинамики вручена им за ответ на этот вопрос. Так вот, главная причина расплескивания кофе - неравномерность шагов носителя. 

Так выглядит шнобелевский диплом в нынешнем году. Фото АП.

Зеленые шведы, клизмы и рыбьи мозги

Шнобелевская премия по анатомии ушла к голландцу и американке. Франс де Валь и Дженнифер Покорни еще в 2008 году обнаружили, что шимпанзе легко узнают друг друга по задним частям тела. Для идентификации знакомого даже необязательно предъявлять саму эту часть - достаточно ее фотографии. Заслуженная награда нашла героев через четыре года.

Химическую награду получил швед Йохан Петерссон. Он нашел причину того, почему у некоторых жителей города Андерслев волосы на голове стали зелеными. К сожалению, в чем тут секрет, ученый на церемонии награждения так и не рассказал, а ссылки на научную работу организаторы не дали. Но сам факт того, что причина известна, уже радует. Поэтому позеленевшие где-то еще могут не волноваться - ученые разобрались.

Шнобелевской премии в области нейрологии удостоились американцы Крейг Беннетт, Абигейл Баирд, Майкл Миллер и Джордж Уолфорд. Они продемонстрировали, что исследователи, используя достаточно сложное оборудование, могут зафиксировать заметную мозговую активность где угодно - хоть в голове мертвого лосося. Кто знает, а не зря ли ученым дали Шнобелевскую премию? Может быть, они достойны Нобелевской? Вдруг речь идет о приеме сигналов с того света? 

В области медицины награда бесспорна. Ее получили французы Эммануэль Бен-Суссан и Мишель Антоньетти за рекомендации, направленные на минимизацию риска взрыва пациента при колонотерапии, то есть при постановке клизмы. Страшно подумать, но такое, очевидно, возможно, раз существуют соответствующие рекомендации. 

Среди других лауреатов - американцы, исследовавшие силы, влияющие на траекторию движения "конского хвоста" - элемента популярной прически. И японцы, создавшие устройство (SpeechJammer), которое вынуждает замолчать надоедливого собеседника, воспроизводя ему его же речь с небольшой задержкой. 

И Шнобелевской премией по литературе отмечена cчетная палата при правительстве США за публикацию "отчета об отчетных отчетах, который рекомендует готовить отчет об отчете об отчетных отчетах".