Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоопарке волки переселились в новый вольер

В зоопарке волки переселились в новый вольер
Фото: Теперь хищники живут в клетке, которая в 30 раз больше предыдущего логова. Фото с сайта Думская.net
Волки Одесского зоопарка, наконец, получили новые "хоромы". Теперь прогулочная дорожка ведет желающих посмотреть на хищников к просторному вольеру в самом солнечном месте зверинца. Его площадь – 300 кв.м, а высота – около трех с половиной метров, что почти в полтора раза выше предыдущего жилища. Более пяти лет волки томились в тесной клетке площадью девять квадратов. Их конура находилась за медвежатником в углу, где царил вечный полумрак. Теснота пагубно сказывалась на самочувствии животных – они вели себя агрессивно, а новый вольер вернул волкам позитивный настрой, это заметили даже обычные посетители.
Сотрудники зоопарка оборудовали удобное логово, украсили корягами и валунами. В администрации отмечают, что имитация природной среды обитания стабилизировала иерархическую систему в стае.
– Когда волки жили в клетке, то вели себя неестественно, что грозило даже развитием патологии, – рассказал "КП" замдиректора зоопарка Игорь Беляков, – они не могли поладить и не слушались своего вожака Шерифа, но теперь все постепенно становится на свои места.
Пока пятеро хищных обитателей зоопарка привыкают к новшествам и пробуют вольер на зуб. Игорь Беляков отмечает, что поговорку "сколько волка ни корми..." в этом случае можно продолжить словами "...животное будет пытаться сломать любую загородку". Замдиректора зоопарка пояснил, что еще несколько месяцев хищники будут вести себя подобным образом, тем более, что теперь им приходится бороться с двойным искушением: справа от них находятся голенастые птицы, а по левую сторону от вольера разместился "Сельский дворик", где живут поросята и козы.