Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На суде у Тимошенко занялись письменными доказательствами

На суде у Тимошенко занялись письменными доказательствами
Фото: На суде у Тимошенко занялись письменными доказательствами. Фото УНИАН.

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявила отвод председательствующему в "газовом деле" судье Родиону Кирееву. Судья его оставил без рассмотрения и перешел к исследованию письменных доказательств.

Заявление об отводе судьи Киреева огласил на заседании Печерского районного суда Киева в понедельник адвокат Николай Титаренко.

Он перечислил ряд нарушений Уголовно-процессуального кодекса, международного законодательства, которые, по мнению защиты, допустил Киреев при рассмотрении "газового дела". Среди них – отказ в допуске к Тимошенко ее личного врача. По мнению адвоката, это умышленные действия, которые могут привести к ухудшению здоровья подзащитной.

Кроме того, по словам защитника, Тимошенко незаконно находится под арестом. Адвокат пояснил, что Тимошенко ни разу не препятствовала следствию, регулярно посещала судебные заседания и сотрудничала со следствием, передает "Интерфакс-Украина".

Защитник также указал на ряд нарушений со стороны Киреева при принятии решений по ходатайствам Тимошенко. "Считаю, что указанные нарушения председательствующего судьи являются безоговорочным доказательством предвзятости судьи, что, согласно УПК, является основанием для его отвода", - заявил Титаренко.

Суд оставил это заявление без рассмотрения, поскольку, по словам Киреева, такие действия защиты экс-премьера направлены на затягивание судебного процесса.

- Суд переходит к исследованию письменных доказательств, - сказал Киреев, после чего адвокаты вновь начали заявлять протесты на действия судьи.