Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гроб английских болельщиков продадут с аукциона

Гроб английских болельщиков продадут с аукциона
Фото: Прославленный англичанами гроб уйдет с молотка/ Фото автора

Гроб, который использовали английские болельщики во время недавней акции в Донецке, остался в кемпинг-парке на окраине города и пылится рядом с техническим ангаром. Напомним, что английские фаны раскрасили его в цвета своего флага и написали с одной стороны "Мы делаем, что хотим", а с другой "Кэмпбелл, ты не прав", опровергая тем самым утверждение чернокожего футболиста Сола Кэмпбелла, о царящем в Украине расизме и насмехаясь над его предупреждением, что болельщики вернутся отсюда в гробу.

- Так как гроб был раскручен в СМИ, мы решили выставить его на интернет-аукцион, а деньги направить на лечение маленького мальчика, - пояснил Богдан Чабан, пресс-секретарь донецкого кемпинг-парка для болельщиков. – Пусть предмет, ставший символом смерти, послужит защите жизни.

Речь идет о 8-летнем Денисе Пустовите, страдающем лейкозом. Мальчик борется за жизнь благодаря поддержке очень многих людей, собирающих необходимую для лечения сумму – около 145 000 долларов. Известная художница Ксения Симонова даже посвятила Денису фильм на песке, призывая помочь ему справиться с болезнью.

Английские болельщики приобрели гроб за 150 гривен, поэтому именно эта сумма станет стартовой ценой лота. Организаторы аукциона понимают, что приобрести такой предмет захоет не каждый, так как на полку его не поставишь. Однако, вошедший в историю футбольных чемпионатов гроб вполне может стать частью коллекции какого-нибудь состоятельного человека.