Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Виталий Захарченко: "Мы разберемся со всеми, кто организовал провокацию"

Виталий Захарченко:
Фото: Фото: УНИАН.

Виталий Захарченко общался с депутатами около получаса. Это было уже второе выступление главы МВД в Раде - первый раз он пришел под купол еще в декабре 2011-го, сразу после назначения, чтобы ответить на вопросы депутатов во время "часа" правительства. В этот раз обстановка была более наэлектризована - после субботней потасовки на митинге оппозиции депутаты подготовили министру множество вопросов.

Как рассказали "КП" помощники Виталия Захарченко, глава силового ведомства поручил расследовать происшествие сразу после его окончания. А учитывая, что пострадали два журналиста (корреспондент одного из телеканалов Ольга Снисарчук и ее супруг, фотокорреспондент Владислав Содель), взял дело под свой личный контроль.
 
Кстати, так министр поступает с любым случаем некорректного поведения с представителями СМИ. А сразу после своего назначения на должность Виталий Захарченко предписал разработать методические рекомендации о взаимодействии милиции и журналистов (изучить законы о СМИ, взаимодействовать на митингах и т.п.). Сам он, к слову, также "взаимодействует": вскоре после обращения Снисарчук непосредственно к министру, на ее блоге в Фейсбуке появилась запись о звонке на ее мобильный телефон из приемной главы МВД с предложением провести встречу.
Министр продемонстрировал фотодоказательства того, как участники митинга громили БТР. Фото: УНИАН.
 
Нужно отметить, что попытки сорвать выступление начались, как только министр зашел в сессионный зал. На парламентской "галерке" послышались выкрики, но, не обращая внимания на провокации, Виталий Захарченко прошел к трибуне и с позволения спикера приступил к отчету.
 
Сообщив подробности субботнего инцидента и показав видеоотчет о событии, глава МВД ответил на вопросы депутатов. Как отметил корреспондент "КП", выглядел он хорошо подготовленным и информированным - например, когда депутаты показали "альтернативную" нарезку видео, моментально установил, что милицейское авто, которое запечатлели свидетели, не "сопровождает" БТР по столичным улицам, а пытается остановить колонну, к которой примкнула бронемашина. А напоследок пообещал:
 
- Мы разберемся со всеми, кто организовал провокацию в центре Киева. 
 
ДОСЛОВНО 
 
О задержании Вадима "Румына" Титушко:
 
- Лицо, на которое указывали Снисарчук и Содель, установлено. Мы его задержали в соответствии со статьей 208 Уголовного кодекса и готовим документы, которые передадим в суд для принятия решения о его аресте.
 
О "знаменитом" БТРе:
 
- Во время проведения мер поступила информация о передвижении центральной частью города бронетехники. Для предотвращения возможных негативных последствий мной лично было принято решение о транспортировке бронеавтомобиля в ближайший орган внутренних дел.
 
Собственно о драке:
 
- В конфликт вмешались около 70 молодчиков, которые подошли с Михайловской площади. С обеих сторон звучали нецензурные высказывания, кидали бутылки с неизвестной жидкостью, распыляли слезоточивый газ, возникли одиночные стычки.