Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Подстраиваемся под погоду

Подстраиваемся под погоду
Фото: Уберечься от головной боли во время атмосферных колебаний поможет тренировка сосудов. Фото Thinkstock.

В последнее время погода очень изменчива: то жара, то прохлада, то грозы, то ярко светит солнце. Но поскольку это сопровождается скачками атмосферного давления и влажности воздуха, начинаются проблемы со здоровьем у людей, поскольку организм не успевает перестраиваться. Медики отмечают наплыв пациентов в поликлиники. Все жалуются на перепады давления, гипертонические кризы, стало больше случаев сердечных приступов. А раз такую чехарду с погодой метеорологи нам обещают на ближайшие два месяца, попробуем разобраться, как сохранить здоровье. 

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СЕБЕ

При резких атмосферных колебаниях в первую очередь страдают люди с легочной и сердечно-сосудистой недостаточностью. У них появляется ощущение, что они задыхаются, они страдают головными болями, головокружением, могут ощущать боли за грудиной.  

- Люди часто путают, когда дает одышку сердце, а когда - легкие, - поясняет врач общей практики, к.м.н. Марина Борисюк. - Если человеку тяжело вдохнуть, это неполадки в работе сердечно-сосудистой системы, а если трудно выдохнуть - проблемы с легкими. При затруднительном вдохе можно накапать корвалол или положить под язык валидол. И помните, что в этом случае нельзя принимать никакие средства для легких - они не помогут, но способны ухудшить состояние. А вот если тяжело выдохнуть воздух, тогда стоит облегчить работу легким. Помогут теплый чай, прогулка на свежем воздухе, массаж воротниковой зоны или несколько элементарных физических упражнений. 

Все дело в том, что от атмосферных колебаний в первую очередь страдают сосуды - происходит их спазм, и в крови уменьшается количество кислорода. Это дефицит желательно побыстрее восполнить. В виде экстренной помощи можно рекомендовать контрастный душ - он хорошо тренирует сосуды. Также хорошо подействуют несколько глубоких вдохов с одновременным медленным подъемом рук через стороны. Помогут и кислородные коктейли. Сегодня их легко приготовить дома - в аптеке продают специальные наборы: порошок + аэрозольный баллончик с кислородом.

НЕ ПОТЕЙТЕ ПРИ ПОТЕПЛЕНИИ 

- Стоит воздуху прогреться, как организм сразу начинает охлаждаться с помощью того, что потеет. А от этого увеличивается кровоток в сосудах и повышается нагрузка на сердце, - рассказывает заведующий инфарктным отделением №1 в столичной Александровской больнице, к.м.н. Дмитрий Решотько. - Поэтому нужно постараться помочь организму быстрее подстроится к погодным условиям - позаботится, чтобы потливость снизилась.   

Для этого эксперт рекомендует не налегать на воду. Чем больше вы пьете, тем скорее организм настраивается на ее выведение - усиливается потливость. А если человек вынужден много потеть, организму приходится прогонять кровь интенсивнее, от этого усиливается нагрузка на сердце и кровеносную систему. Поэтому лучше придерживаться стандартного питьевого режима - 1,5-2 л в день и избегать употребления холодных напитков. 

В жару предпочтительнее чай, как это принято в Средней Азии. Стоит теплой жидкости попасть в пищеварительную систему, как организм "понимает", что нужно перестраиваться на экономный режим. В жару также постарайтесь пересмотреть рацион в сторону увеличения растительной пищи. При этом помните, что жирная еда угнетает пищеварение, в результате организм хуже адаптируется к погодным колебаниям. Идеальное меню - окрошка, свекольник и другие овощные блюда. 

НА ЗАМЕТКУ

Украинцы привыкли любое недомогание сваливать на погоду. Голова заболела - атмосферное давление скакнуло, ноют ноги - ветер на улице разыгрался. А на самом деле плохое самочувствие может быть связано с довольно серьезными заболеваниями. Ведь метеочувствительность часто бывает первым признаком нарушения работы нервной, кровеносной или эндокринной системы. Поэтому, если вы "чувствуете" погоду, пройдите медицинское обследование. Нужно убедиться в том, что у вас нет серьезных проблем со здоровьем.